Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Мобильная реклама пошла в рост

21 августа 2009

Согласно исследованию J'son & Partners Consulting, объем российского рынка мобильной рекламы в 1 квартале 2009 составил $ 1,39 млн., на конец 2009 года прогнозируется рост  на 45% по сравнению с данными 2008 года. В 2008 году в свою очередь наблюдался более чем двукратный рост по сравнению с 2007 годом, не смотря на сопутствующий спад рекламной индустрии в целом.

Компания Json & Partners Consulting представляет основные результаты исследования рынка мобильной рекламы и маркетинга, проведенного в августе 2009 года.

В рамках исследования было рассмотрено текущее состояние и динамика мирового и российского рынков мобильной рекламы и маркетинга, проанализированы основные тенденции, дана оценка наиболее перспективных каналов, представлены успешные примеры реализации рекламных проектов.

Несмотря на рост и увеличение доли мобильной рекламы, данный сегмент находится лишь в стадии формирования, в отличие от мобильного маркетинга, который присутствует как отдельный оформившийся канал коммуникации дольше и прочно вошел в маркетинговую практику.В качестве основных тенденций рынка можно отметить следующие:
  • Усиление роли wap-площадок и мобильных версий сайтов.
  • Рост активности операторов в области продвижения канала мобильной рекламы.
  • Рост осведомленности рекламодателей.
 
Аудитория мобильной рекламы
Среди факторов, влияющих на охват аудитории, следует отметить:
  • проникновение услуг сотовой связи (по данным компании Json & Partners Consulting проникновение в 1H 2009 года составило 139,3%);
  • проникновение VAS услуг;
  • функциональность мобильных устройств;
  • информированность населения об услугах.


Наиболее популярными каналами мобильной рекламы и маркетинга остаются по-прежнему WAP и SMS, как по охвату аудитории, так и по размеру рыночной доли. Аудиторией WAP-рекламы являются пользователи услуг сотовой связи, которые используют только мобильный телефон для доступа к интернет-ресурсам, не прибегая к помощи компьютера и/или модема. По данным исследования Json & Partners Consulting 2008 года, среди пользователей WAP преобладают молодые люди с высшим образованием и средним доход равным 28 000 руб. Средний возраст пользователей составил 28 лет.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.