Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Nokia загружается в нетбуки

25 августа 2009

Крупнейший производитель мобильных телефонов Nokia выходит на рынок нетбуков. Nokia — Booklet 3G будет работать под управлением операционной системы Microsoft Windows на базе процессора Intel.

По сообщению «Коммерсанта», Nokia запустит производство нетбуков с целью выхода на быстроразвивающийся рынок персональных компьютеров. По данным Reuters, первый нетбук Nokia будет работать на Windows 7, официальный выход которой запланирован на 22 октября этого года. Нетбук создан на базе процессора Atom от Intel, весит 1,25 кг и позволяет работать в автономном режиме до 12 часов, ширина диагонали составляет 10 дюймов. По данным Reuters, предположительно Nokia разместит заказы на производство нетбуков на заводах второго по величине сборщика ПК в мире — тайваньской Compal. Более детальное описание модели, а также цену на нее Nokia предоставит 2 сентября этого года.

В России во втором квартале этого года рынок ноутбуков снизился по отношению ко второму кварталу 2008 года на 42,3%, до 626,7 тыс. штук. Рентабельность нетбуков, как правило, ниже, чем у ноутбуков, но она компенсируется высокими темпами роста сегмента, считает руководитель отдела анализа мировых рынков ИК "Финам" Михаил Аристакесян. "Производители мобильных устройств, ориентированные на сохранение высокой динамики финансовых показателей, не могут игнорировать этот сегмент. Сейчас основной объем продаж нетбуков приходится на Европу, но постепенно будет происходить смещение в сторону развивающихся стран. Это означает, что у данного рынка есть хорошие перспективы для долгосрочного роста",— говорит господин Аристакесян. По его мнению, Nokia, которая смогла завоевать сильные позиции на рынке смартфонов, имеет все шансы на успех в смежном сегменте, так как целевая аудитория уже лояльна к этому бренду.

Глава Acer в СНГ Глеб Мишин соглашается, что у Nokia есть хороший шанс закрепиться на рынке нетбуков, так как у финского производителя большой опыт работы с сотовыми ритейлерами. "Сейчас многие ритейлеры, которые раньше занимались только продажей телефонов и аксессуаров, начинают продавать и нетбуки. Их сети могут оказаться очень эффективным каналом сбыта",— считает господин Мишин.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.