Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия планирует активный запуск спутников

26 августа 2009

Российская орбитальная группировка связи, вещания и ретрансляции к 2020 г будет состоять из 70 космических аппаратов. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Виталий Давыдов на Шестом Международном аэрокосмическом конгрессе.

Он подчеркнул, что одной из основных задач Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг является "наращивание количественного состава орбитальной группировки отечественных космических аппаратов". К 2015 г "ожидается увеличение числа космических аппаратов более чем в два раза по сравнению с существующим". Наряду с увеличением количества космических аппаратов планируется "наращивание уровня их технических характеристик, обеспечение их соответствия мировым стандартам".

Замглавы Роскосмоса отметил, что наиболее многочисленными по составу являются космические системы связи, вещания и ретрансляции. Россия планирует активно наращивать свою орбитальную группировку связи: в 2010 г на орбите должны функционировать 26 космических аппаратов, в 2015 г - 60, а к 2020 г - 70. Эти спутники предоставляют широкий спектр телекоммуникационных услуг: спутниковая связь со стационарными приемниками на Земле, подвижная и персональная спутниковая связь, с мобильными объектами на Земле, в воздушном пространстве и в космосе, а также телерадиовещание и ретрансляция данных. Давыдов выделил также такие направления применения космических средств связи, как телемедицина, дистанционное обучение и международная электронная торговля.

По его мнению развитию космических средств связи будет способствовать внедрение в практику миллиметрового и оптического диапазонов частот, многолучевых антенных систем электронным управлением лучами, а также новых методов коммутации и обработки сигналов.

Для России имеет особое значение применение спутниковых средств связи в Арктических регионах, с этой целью Роскосмос будет реализовывать перспективный проект "Арктика", - подчеркнул Давыдов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.