Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

"Скартел" подал голос

27 августа 2009

WiMax-оператор "Скартел" осенью начнет предоставлять услугу VoIP.

По сообщению «Коммерсанта», чтобы воспользоваться услугой оператора, абонентам нужно иметь смартфон HTC MAX 4G, на который необходимо установить приложение. VoIP-звонки внутри сети (то есть с одного смартфона HTC MAX 4G на другой) будут бесплатными. "При этом мы не будем учитывать географию абонентов",— пояснила PR-директор "Скартела" Наталья  Царевская-Дякина. Звонить также можно будет на мобильные и стационарные телефоны, но уже за отдельную плату. "Тарифы пока разрабатываются, но они будут ниже тех, которые сейчас предлагают другие операторы связи",— обещает Наталья Царевская-Дякина. Следующим шагом "Скартела" станет выпуск приложения для VoIP-звонков с компьютера. Планируется, что этот софт будет интегрирован в программу для доступа к сети Yota — Yota Access.

В октябре "Скартел" также представит новый мобильный телефон, который будет работать в сетях GSM и мобильного WiMax. Телефон будет поставляться с предустановленным приложением для VoIP-звонков. В продаже телефон появится к зиме.

По оценке ИК "Финам", сейчас в России насчитывается около 5 млн пользователей VoIP, но в денежном выражении этот рынок невелик: в прошлом году этот показатель не превысил $4 млн. "Это объясняется преобладанием бесплатных звонков между пользователями сервисов, на которые приходится порядка 90% трафика. При этом новые пользователи больше ориентированы на бесплатное общение. Поэтому если количество абонентов растет почти на 100% в год, то выручка — в два раза медленнее",— поясняет аналитик ИК "Финам" Алексей Курасов. По его словам, "Скартел" может столкнуться с теми же проблемами. "Сервис может и не приносить значительного дохода. Но выгода все равно будет — за счет роста абонентской базы",— говорит господин Курасов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.