Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет вывел из убытка

27 августа 2009

Несмотря на кризис, «Скай линк» во II квартале 2009 г. стал прибыльным — впервые в своей истории. Оператору помог рост доходов от передачи данных.

«Ведомости» пишут, что размер прибыли гендиректор «Скай линка» Гульнара Хасьянова не назвала, а сам факт выхода на безубыточность объяснила ростом доли высокорентабельных услуг передачи данных в выручке компании. В первой половине 2008 г. она составляла 26%, а в январе — июне 2009 г. — уже 41%. С IV квартала 2008 г. «Скай линк» зарабатывает на передаче данных больше, чем на голосовых услугах, обеспечивших в первой половине 2009 г. лишь 31% его выручки (годом ранее — 40%). В результате показатель OIBDA «Скай линка» во II квартале вырос по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 15%.

По итогам всего 2009 года «Скай линк» также планирует показать чистую прибыль, говорит его директор по связям с общественностью Ольга Пестерева, даже несмотря на снижение совокупной выручки в первом полугодии. Она сократилась на 7% по сравнению с показателем годичной давности — до 3,9 млрд руб.

Прибыльным «Скай линк» стал в преддверии возможной продажи компании структурам «Связьинвеста». Эта сделка может стать частью обмена активами между государством и АФК «Система», в результате которого «Связьинвест» полностью вернется в госсобственность. Старший аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева в июле оценивала «Скай линк» в $50-150 млн без долгов (около $600 млн). Но наличие прибыли может стать важным фактором в переговорах, сказала она.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.