Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Уфе открыт мобильный компьютерный класс

01 сентября 2009

Сегодня, в День знаний, руководители Республики Башкортостан и руководители компаний ОАО «Система-Инвест» и ОАО «СИТРОНИКС» торжественно открыли мобильный компьютерный класс в средней школе №141 г.Уфы.

На церемонии открытия присутствовали Премьер-министр Республики Башкортостан Р.С. Сарбаев, Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр финансов Республики Башкортостан А.Р. Гаскаров, Министр образования Республики Башкортостан З.А. Аллаяров, Председатель Совета директоров ОАО «Система-Инвест» А.Ю. Гончарук, Генеральный директор ОАО «Система-Инвест» В.Г. Хорошавцев, Президент ОАО «СИТРОНИКС» С.Г. Асланян.


Мобильный компьютерный класс состоит из 25 ноутбуков, сервера, точки беспроводного доступа (WiFi) и периферийного оборудования. Он является частью инновационного решения «Мультимедийная информационно-образовательная среда» (МИОС), которое способно кардинально повысить качество и доступность образования в средней школе, приблизив его к мировым стандартам. Это решение охватывает все основные учебные процессы и может быть масштабируемо на городской, республиканский или межрегиональный уровень.  Оно основано на использовании интерактивных технологий и способствует развитию и совершенствованию современной системы обучения.


«Образование – это ключевой момент в создании инновационной экономики. Творческий потенциал специалистов, способных создавать конкурентоспособную на мировом уровне продукцию, закладывается в школе. Компьютерное оборудование позволит школьникам лучше изучить математику, физику, химию, биологию и другие предметы, лежащие в основе развития современной научно-технической цивилизации. Использование передовых систем мультимедийного образования, своевременная и полноценная забота об образовании и здоровье населения, безопасная и благополучная жизнь являются социальными приоритетами в деятельности нашей компании», - сказал председатель Совета Директоров ОАО «Система-Инвест» Александр Гончарук.


«Амбициозная задача, стоящая перед страной, по модернизации и технологическому развитию экономики невыполнима без специалистов, хорошо разбирающихся в науке и технике, - говорит Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Раиль Сарбаев, - Школа – это ключевое звено в длительном процессе формирования таких работников. Именно в школе учащимися приобретаются навыки самостоятельной работы, раскрываются их творческие способности. Уверен, что информационно-коммуникационные технологии, которые развивают АФК «Система» и ОАО «СИТРОНИКС», будут активно способствовать поступательному социально-экономическому развитию нашей республики».


 «СИТРОНИКС» начинает реализацию ряда пилотных проектов в Республике Башкортостан в области образования, здравоохранения и безопасности, - отметил президент ОАО «СИТРОНИКС» Сергей Асланян, - Мы видим, что Министерство образования стремится создать  в Республике современное, технически оснащенное информационное пространство, которое помогает школьникам осваиваться  в современном информационном мире. Уверен, что наш компьютерный класс поможет школьникам научиться решать и учебные, и жизненные задачи».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.