Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Часть Skype продали

02 сентября 2009

1 сентября eBay официально объявила о продаже 65% акций сервиса интернет-телефонии Skype группе частных инвесторов за $2,75 млрд.

По данным «Коммерсанта», за 65% акций Skype интернет-аукцион получит $1,9 млрд наличными и вексель на $125 млн. Остальной пакет акций (35%) останется в собственности eBay. Консорциум покупателей возглавил частный инвестиционный фонд Silver Lake. Также в него вошли венчурные фонды Andreessen Horowitz, Index Ventures и управляющая компания пенсионного фонда Канады (Canada Pension Plan Investment Board).

eBay приобрела сервис интернет-телефонии у его создателей, Никласа Ценстрема и Януса Фрииса, за $2,6 млрд в 2005 году. С учетом выплат основателям Skype цена популярного сервиса интернет-телефонии достигла $3,1 млрд. eBay списал $900 млн стоимости Skype в 2007 году после того, как стало очевидно, что это подразделение плохо сочетается с основными сферами деятельности компании - интернет-торговлей и online-платежами.

Количество пользователей VoIP-сервиса превышает 400 млн, а его выручка в 2008 году превысила $500 тыс. Доля Skype на мировом рынке голосовой связи составляет 8%, что делает его крупнейшим провайдером международной интернет-телефонии.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.