Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

CyberPlat переходит на Open Source

07 сентября 2009

Отход от концепции разработки ПО в рамках компании, создавшей продукт, и переход к классическому режиму открытого исходного кода продиктован ростом популярности и масштабов использования разработанного специалистами CyberPlat® («КиберПлат»)  ПО для терминалов. Важным преимуществом предлагаемого продукта будет более быстрое развитие по сравнению с закрытыми проектами из-за постоянного сотрудничества разных групп разработчиков между собой и сообществом пользователей Open Source продуктов.

Основой для дальнейшего развития и разработки программного продукта являются  рабочие версии терминального ПО, разработанные и до последнего времени поддерживаемые специалистами платежной системы CyberPlat® («КиберПлат»). Эти версии на сегодняшний день широко используются операторами терминальных сетей, поскольку, в отличие от ПО конкурирующих систем, позволяют производить любые доработки с учетом специфики их использования и местонахождения, а также предоставляют операторам возможность продвигать не сторонний, а собственный брэнд,  не навязывая при этом ненужные им финансовые продукты.

По мнению Генерального Директора ОАО «КИБЕРПЛАТ» А.Ю.Грибова, «развитие компании  и эволюция ее продуктов до уровня фактических отраслевых стандартов, потребовали  перехода с метода доработки этого ПО in-house (внутри компании) в более эффективный и более соответствующий глобальному рынку формат классического Open Source. Изменение технологии разработки позволит значительно расширить функционал и повысить надежность работы нашего терминального ПО в достаточно сжатые сроки».

Если прежде только специалисты платежной системы CyberPlat® («КиберПлат») самостоятельно вносили все необходимые изменения в пакет терминального ПО, то в рамках новой концепции CyberPlat® («КиберПлат») предоставляет возможность всем участникам рынка и независимым разработчикам участвовать в совершенствовании ПО. CyberPlat® («КиберПлат») при этом выступает модератором и интегратором усилий всех разработчиков, а также владельцем площадки, на которой происходит обсуждение и обмен результатами их деятельности. В компании уверены, что эффект синергии, отличающий все проекты в режиме Open Source (достаточно вспомнить знаменитый Linux), быстро скажется и в этом проекте, и в короткие сроки позволит создать высококачественный пакет терминального ПО, удовлетворяющий всем потребностям этого бизнеса и обладающий способностью совершенствоваться вместе с требованиями времени и даже опережая их.

С технологической точки зрения проект имеет следующие особенности:

  • исходный код версии подготовлен для ОС Windows,
  • некоторые компоненты программы представлены в виде бинарных библиотек,
  • код предоставляется участникам в режиме «только для чтения» - если участник проекта желает сделать свой код доступным, код высылается модераторам для контроля и публикации.

Использование платежной системой CyberPlat® («КиберПлат») технологии Open Source при разработке терминального софта обеспечивает огромную масштабируемость проекта без увеличения операционных издержек.

Для участия в проекте любой желающий может зарегистрироваться в системе по адресу http://dev.cyberplat.com, загрузить проект, получить доступ на запись изменений и записывать изменения по мере их разработки. В настоящее время терминальное ПО разработки платежной системы CyberPlat® («КиберПлат») используется большим количеством операторов терминальных сетей по всей стране, – учитывая режим реальной эксплуатации и постоянные требования к изменению этого ПО, следует ожидать активного участия разработчиков в его развитии.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.