Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязи подозревают в поддержке монополии на рынке WiMAX-оборудования

08 сентября 2009

Вчера управление ИТ ФАС отправило в Минкомсвязи запрос, касающийся применения для организации сетей мобильного WiMAX только отечественных радиоэлектронных средств.

На заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 20 августа заместитель главы министерства Наум Мардер заявил, что при проведении конкурсов на право предоставления услуг связи в частотном ресурсе диапазона 2,3 – 2,4 ГГц, участвующие в них операторы должны будут применять для организации сетей только радиоэлектронные средства отечественного производства.

Такие частоты используются для создания сетей широкополосного беспроводного доступа, мобильного WiMAX. Согласно решению ГКРЧ конкурсы будут проведены в 40 регионах России. Ориентировочный срок их проведения – декабрь 2009 г., но требование, касающееся отечественного оборудования, озвучено министерством уже сейчас.

«Запрос отправлен в связи с необходимостью изучения данной ситуации на соответствие требованиям антимонопольного законодательства», - пояснил CNews Владимир Кудрявцев, руководитель управления ИТ ФАС.

В Минкомсвязи не считают, что условие об использовании отечественного оборудования для строительства сетей мобильного WiMAX препятствует конкуренции производителей. «Напротив, оно служит тому, чтобы создать условия для конкуренции отечественных компаний и развивать производство в России», - заявила CNews Елена Лашкина, пресс-секретарь главы Минкомсвязи. Правда, назвать отечественных производителей оборудования для сетей мобильного WiMAX, кроме «Созвездия», в Минкомсвязи не смогли.

«Мы не производим оборудование для сетей мобильного WiMAX, но связано это не с техническими ограничениями, а в первую очередь с текущей конъюнктурой на рынке», - говорит Андрей Койнов, технический директор InfiNet Wireless. На вопрос о том, какие отечественные производители систем мобильного WiMAX ему известны, Койнов назвал «Созвездие», но добавил, что деятельность этого концерна больше напоминает политику, нежели бизнес, особенно в свете решения ГКРЧ.

Аналитики J’son & Partners также говорят о том, что другие отечественные производители, кроме «Созвездия», им не известны: «Решение ГКРЧ может привести к тому, что сети будут строиться по всей вероятности на дорогом оборудовании от одного производителя, что увеличит капитальные затраты операторов. Вряд ли «Созвездие» сможет выпускать большие партии базовых станций, соответственно себестоимость такого оборудования и его конечная стоимость будет выше, чем у зарубежных аналогов. Искусственное снижение конкуренции никогда не шло на пользу рынку».

CNews удалось найти отечественного вендора, способного выпускать требуемую аппаратуру. «У нас есть сертификат для производства оборудования, работающего на частотах 2,3-2,4 ГГц, на котором можно создавать сети мобильного WiMAX, - заявил CNews Сергей Монахов, руководитель отдела продаж компании «Райтек-информ». – Мы готовы поставлять базовые станции операторам, ждем проведения конкурсов и будем в них участвовать». По его словам, производственные мощности «Райтека» позволяют производить десятки тысяч базовых станций ежегодно. Однако каких либо соглашений с операторами, по его словам, у «Райтек-информ» пока не заключено.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

15.09 9:13 Андрей IT:
Комментарий Койнова выглядит более чем странно: Мы не производим оборудование мобильного WiMAX, потому что коньюнктура рынка нам не нравится, а "Созвездие" (якобы) сговорилось с Минкомсвязью, чтобы только им дали хорошую коньюнктуру в 2,3-2,4 ГГц. Так господа прооизводите оборудование мобильного WiMAX становитесь конкурентами "Созвездия", снижайте стоимость оборудования. Всем будет хорошо.