Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Миллионы на память

10 сентября 2009

Американский венчурный фонд DoCoMo Capital и «Тройка диалог» инвестировали $6,5 млн в основанную российским программистом Степаном Пачиковым компанию Evernote. 

По сообщению «Ведомостей», $2 млн инвестиций были привлечены от DoCoMo Capital, а $4,5 млн вложил один из венчурных фондов, находящихся под управлением «Тройки».

Представитель «Тройки диалог» отказался уточнить, какие доли в уставном капитале Evernote получили инвесторы, но доля «Тройки», по его словам, «значительная»: фонд под ее управлением контролирует два из восьми мест в совете директоров Evernote. DoCoMo Capital, по словам Пачикова, на места в совете директоров не претендовал.

Evernote называет свой основной интернет-сервис «внешней памятью»: он позволяет пользователям сохранить любую информацию, которая может им позже пригодиться, — файлы, фотографии, скриншоты, веб-страницы или сделанные от руки записи на планшете — и затем легко извлечь ее. Сам Пачиков определяет разработку как «базу данных для ленивых». Количество зарегистрированных пользователей сервиса, по данным Evernote, превышает 1 млн. Компания разрабатывает и другие продукты.

По словам Пачикова, привлеченные инвестиции будут направлены на разработку приложений Evernote для различных платформ, в том числе мобильных, а также на международный маркетинг. В частности, полученные от фонда «Тройки диалог» средства пошли на создание русской версии сервиса, а сейчас Evernote планирует выйти на азиатский рынок, знает директор венчурных фондов «Тройки диалог» Артем Юхин.

Около трех месяцев назад Evernote запустила платный сервис, где нет ограничений на объем сохраняемой информации, и сейчас темпы роста его выручки превышают темпы расширения аудитории сервиса, доволен Юхин. Тенденция, по его словам, такова, что давно зарегистрировавшиеся пользователи Evernote со временем начинают подписываться на платный сервис, сочтя его нужным.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.