Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Яндекс» нашел себе цену

11 сентября 2009

Мелкие акционеры «Яндекса» продали 9% поисковика крупным. Покупатели оценили компанию в $1,1 млрд — это минимум втрое дешевле, чем до кризиса

По сообщению «Ведомостей», акции «Яндекса» купили UFG Asset Management, Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и Tiger Global Management. Продали — менеджеры и основатели «Яндекса». Сотрудник «Яндекса» уверяет, что акции продавали в основном частные инвесторы, а не менеджеры.

Для сделки «Яндекс» был оценен в $1,1 млрд, говорит один из продавцов акций, президент IBS Group Анатолий Карачинский. Эту оценку подтверждает и сотрудник «Яндекса».

Как распределились пакеты среди фондов, собеседники «Ведомостей» не раскрывают. Сотрудник «Яндекса» говорит только, что до сделки BVСP, Runet Holdings и Tiger принадлежало около 50%, а теперь им же вместе с UFG принадлежит около 60%. UFG собирался купить около 5% «Яндекса», рассказывали близкие к нему источники.

Осенью прошлого года «Яндекс» собирался провести IPO на NASDAQ, но из-за кризиса отменил его. Инвестбанки, которые должны были участвовать в размещении, оценивали компанию в $5 млрд, а аналитики — в $3 млрд. То есть за год «Яндекс» подешевел минимум втрое.

Оценка «Яндекса» адекватна, соответствует мультипликаторам его мировых аналогов — Google и Yahoo!, считает партнер фонда Almaz Capital Александр Галицкий.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.