Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ICQ может быть безопасной!

13 сентября 2009

В одном из номеров журнала "Информационная безопасность" вышла статья под названием «IM и прочие средства корпоративной коммуникации - проблемы и решения с точки зрения ИБ», в которой автор утверждает, что использование сервисов для мгновенного обмена сообщениями офисными сотрудниками может быть вполне безопасным с точки зрения IT.

Большинство офисных сотрудников в России лишены возможности посещать различные развлекательные сайты, социальные сети, а так же пользоваться программами мгновенного обмена сообщениями типа ICQ, Google Talk или Я.Онлайн со своего рабочего места. Возникает резонный вопрос: насколько обоснован запрет специалистов IT-отделов с точки зрения информационной безопасности?

В июньском номере журнала "Информационная безопасность" вышла статья под названием «IM и прочие средства корпоративной коммуникации - проблемы и решения с точки зрения ИБ», в которой  рассказывается о том, что есть вполне безопасные средства мгновенного обмена сообщениями, которые не могут нанести вреда компьютеру пользователя и всей компании в целом. Эксперт компании «Группа Информационной безопасности» Илья Сачков утверждает: «Возможно использование IM-систем в корпоративной практике с учетом требований политики информационной безопасности. Это говорит  о том, что, возможно, в скором времени в каждом офисе появится программа, позволяющая сотрудникам обмениваться мгновенными сообщениями, и им больше не придется «сидеть в аське» с телефона.

К тому же стоит помнить, что программы IM позволяют офисным служащим не просто «поболтать», но и позволяет повысить оперативность решения рабочих вопросов, так как «аська» и ее аналоги значительнее удобнее и быстрее электронной почты.

Полный текст статьи можно прочитать на  сайте http://www.new.groteck.ru/imag20/IB_4_2009/fvxpress.html

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.