Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Твердотельный жесткий диск для ускорения загрузки Windows 7

16 сентября 2009

Компания Hewlett-Packard собирается выпустить настольный ПК для бизнес-пользователей, в котором начальная загрузка ОС Windows 7 и других приложений должна производиться заметно быстрее, чем обычно.

По заявлению представителя НР, специальные тесты с разными приложениями не проводились, но разница во времени загрузки операционной системы очень заметная. Добиться этого позволяет твердотельный жесткий диск Samsung PM800 емкостью 64 Гбайта, который устанавливается в ПК. При подключению к интерфейсу SATA он считывает большие файлы со скоростью 225,4 Мбайт/с, и записывает их со скоростью 160 Мбайт/с, что примерно вдвое быстрее, чем у обычного винчестера с интерфейсом SATA. Правда, для маленьких файлов считывание и запись производятся гораздо медленнее (27,4 Мбайт/с и 4,2 Мбайт/с, соответственно), т.е. для таких файлов предпочтительнее использовать обычный винчестер.

Поставки этих компьютеров (модель называется HP Compaq 6005 Pro) должны начаться в день официального выпуска Windows 7, т.е. 22 октября 2009 г.

Конечно, 64 Гбайт для современного компьютера слишком мало, но твердотельные жесткие диски пока довольно дороги. Поэтому данный ПК комплектуется еще и обычным "вращающимся" жестким диском с интерфейсом SATA. Предполагается, что с твердотельного жесткого диска будут загружаться операционная система и приложения, а данные и документы будут храниться на обычном винчестере.

Со своей стороны корпорация Microsoft тоже озабочена быстродействием Windows. Она даже пообещала, что Windows 7 будет загружаться быстрее, чем Vista. Кстати, в Windows Vista уже есть функция ReadyBoost, позволяющая загружать ОС Windows с флэш-накопителя. Но те, кто испытал это на себе, говорят, что разница в скорости незначительна.

Компьютер HP Compaq 6005 Pro в минимальной конфигурации будет стоить $774, тогда как аналогичная модель 6000 Pro, не имеющая твердотельного жесткого диска, стоит $550.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.