Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Связьинвест» переоценят

16 сентября 2009

«Связьинвест» решил заказать новую оценку активов. На ее основе аудиторская компания рассчитает коэффициенты, по которым акционеры МРК «Связьинвеста» смогут обменять свои акции на акции «Ростелекома».

Консультант «Связьинвеста» рассказал «Ведомостям», что условия конвертации акций МРК в бумаги «Ростелекома» будет рассчитывать Ernst & Young. Договор с Ernst & Young пока не подписан, но предварительно решено, что именно эта компания оценит активы холдинга и рассчитает коэффициенты обмена, уточнил другой близкий к «Связьинвесту» источник.

В конце мая 2009 г. правительственная комиссия по транспорту и связи утвердила концепцию реорганизации «Связьинвеста», предусматривающую консолидацию его активов на базе «Ростелекома». Конкретная схема консолидации будет изложена в стратегии, которую «Связьинвест» представит комиссии этой осенью. Но и инвестбанки, консультирующие холдинг, и сам «Связьинвест» склоняются к варианту единовременного присоединения МРК к «Ростелекому» и перехода на единую акцию, рассказывали ранее «Ведомостям» близкие к этим банкам и «Связьинвесту» источники.

Выбор «Связьинвеста» пал на Ernst & Young потому, что ранее эта компания уже оценивала его активы, объясняет близкий к холдингу менеджер. Оценка Ernst & Young легла и в основу расчетов по сделке, в результате которой АФК «Система» вернет государству 25% плюс 1 акция «Связьинвеста».

В первую очередь оценка Ernst & Young будет основываться на методе дисконтирования денежных потоков (DCF), говорят консультант «Связьинвеста» и близкий к холдингу источник. Метод DCF используют для расчета целевых цен акций МРК и «Ростелекома» и аналитики многих российских инвестбанков. Но оценки стоимости компаний, полученные по этому методу, могут различаться в разы: все зависит от того, из какого сценария развития событий исходит оценщик в прогнозах и какую ставку дисконтирования использует, объясняет аналитик Газпромбанка Анна Курбатова.

Если оценивать активы «Связьинвеста» только по методу DCF исходя из официального макроэкономического прогноза, то суммарная стоимость МРК составляет $3,5 млрд, а «Ростелекома» — $850 млн, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. В последнем отчете «Тройки диалог» стоимость обыкновенных акций МРК оценена (по методу DCF) на 18-69% выше текущей рыночной, а стоимость бумаг «Ростелекома» — наоборот, на 71% ниже рынка. В реальности оценка будет, скорее всего, близка к последней оценке, сделанной Ernst & Young, предполагают аналитики «Тройки диалог»; исходя из нее 100% обыкновенных акций семи МРК должны стоить $2,24 млрд, а 100% «Ростелекома» — $5,24 млрд.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.