Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

19 сентября домену .SU исполнилось 19 лет

21 сентября 2009

Домен SU (Soviet Union) был делегирован за год до распада СССР и за 3,5 года до регистрации национальной российской зоны RU. В августе прошлого года международный Комитет ISO3166/MA принял решение о переводе кода SU в категорию исключительно зарезервированных. Теперь все ограничения по времени существования кода и домена SU сняты.

"SU был делегирован не Советскому Союзу (хотя формально это так), а в момент его распада - зарождающемуся Интернет-сообществу. То есть фактически, домен являлся проводником демократического развития, в чем-то даже его символом, - поделился мыслями и воспоминаниями Алексей Платонов, директор Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), выполняющего сегодня функции Технического центра домена SU. - Это территориальный домен, в нем "живут" люди, которые продолжают идентифицировать себя с Советским Союзом не как со страной, а как с сообществом, которое в нем было сформировано. Люди старшего возраста часто используют этот домен на основе ностальгических воспоминаний, а также и продолжающихся связей между государствами бывшего СССР, молодежь - чаще потому, что в нем есть имена, которые в .RU уже давно заняты".

За 19 лет в домене SU произошло много событий. Здесь важно вспомнить пятикратное снижение стоимости регистрации, внедрение многоязычных доменных имен, получение кодом SU статуса исключительно зарезервированного, и конечно, связанный с этими событиями количественный рост.

На сегодняшний день стоимость регистрации в домене SU составляет 600 рублей и держится на уровне стоимости регистрации в домене RU.

В .SU есть возможность регистрации IDN-доменов - доменов с символами 250 национальных языков мира, в том числе и русского. Кстати, сегодня в .SU зарегистрировано около 18 тыс. IDN-доменов, большинство из них на русском - 14,5 тыс.; кроме того популярны домены с символами греческого, арабского алфавитов, а также иврита.

На данный момент в домене SU действует более 80 тыс. имен. Интересно, что в 2008 году прирост в зоне составил более 600%! Сегодня рост в домене SU значительно снизился. Согласно данным, предоставленным Департаментом статистических исследований Ru-Center , Центральный Федеральный округ лидирует по количеству зарегистрированных доменов .SU: на него приходится 70% всех регистраций в зоне.

Если рассматривать распределение доменов .SU по регионам, то окажется, что по-прежнему лидирует Москва (почти 52% от всех зарегистрированных в зоне SU имен), за ней идет Московская область (10%), далее разместилась вторая столица - Санкт-Петербург (8%).

Наибольшее количество доменов RU регистрируется резидентами России - 92%. Оставшиеся 8% приходятся на иностранцев и международные компании из США, Украины, Белиза, Казахстана, Белоруссии, Франции, Великобритании и т.д.

Сегодня в роли администратора домена SU выступает Фонд Развития Интернет .

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.