Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В погоню за GSM

21 сентября 2009

«Скай линк», который скоро перейдет под контроль «Связьинвеста», объявил тендер на поставку оборудования для строительства GSM-сетей в 45 регионах России. Если компания не начнет оказывать услуги в ближайшие полгода, эти лицензии аннулируют.

«Ведомости» сообщают, что на днях «Скай линк», с 2003 г. оказывающий услуги сотовой связи по технологии CDMA, получил частотные присвоения, необходимые для работы в стандарте GSM, (заявки были поданы год назад). Сейчас он готовится строить сети — выбирает площадки и ведет переговоры с поставщиками. Итоги тендера будут подведены в ближайшие три недели, обещает директор по связям с общественностью «Скай линка» Ольга Пестерева.

Условия тендера и строительства GSM-сетей Пестерева не раскрывает, говорит лишь, что для «Скай линка», последние два года делающего упор на мобильный интернет-доступ, рынок голоса также интересен: компания видит «хорошие перспективы» синергии этих услуг с существующим бизнесом.

GSM-лицензии на 45 регионов «Скай линк» выиграл осенью 2007 г., участвуя в конкурсах Россвязьохранкультуры. Тогда гендиректор оператора Гульнара Хасьянова обещала начать строительство сетей в 2008 г., а инвестиции оценила примерно в $400 млн на все регионы. Однако найти эти средства компании не удалось, и строительство так и не было начато. В конце 2008 г. оператор отделил основной CDMA-бизнес (был переведен в 100%-ную «дочку» «Астарта») от GSM-лицензий (остались у региональных «дочек») и признался, что думает об их продаже. На этом условии антимонопольная служба одобрила в октябре 2008 г. выкуп структурами АФК «Система» 50% «Скай линка» у Джеффри Гальмонда.

«Система» по-прежнему намерена увеличить долю в «Скай линке» до 100%, но сразу после этого передаст компанию государственному «Связьинвесту». «Связьинвесту», концепция реорганизации которого предусматривает превращение в национального сотового оператора, 45 GSM-лицензий «Скай линка» придутся кстати. Хотя, по словам представителя «Связьинвеста», госхолдинг сам планирует запустить две сотовые сети, лицензии на которые выиграл в 2007 г.

Другой источник, близкий к «Связьинвесту», не исключает, что госхолдинг может получить «Скай линк» с уже просроченными GSM-лицензиями. Срок запуска сетей по большинству этих лицензий истекает в декабре, рассказывал «Ведомостям» сотрудник Роскомнадзора. Просьбы «Скай линка» продлить этот срок дважды оставались без ответа. Но на деле у компаний, получивших лицензии в конце 2007 г., есть время до марта 2010 г., говорит председатель Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский: по закону «О связи» Роскомнадзор может предупредить лицензиатов о временном приостановлении лицензий только через три месяца после задержки с началом оказания услуг, т. е. в конце I квартала 2010 г.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.