Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Мегафону» добавили букву

22 сентября 2009

Несмотря на кризис, Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг «Мегафона» до инвестиционного уровня; теперь он лишь на одну ступень ниже суверенного.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на S&P, рейтинг «Мегафона» повышен с ВВ+ до ВВВ-, прогноз — «стабильный». Основанием стала стабильная финансовая ситуация в компании, в частности с долговой нагрузкой и ликвидностью, говорит аналитик S&P Александр Грязнов.

«Мегафон» стал первой российской компанией связи с рейтингом инвестиционного уровня, радуется заместитель гендиректора по финансовым вопросам Кай-Уве Мельхорн. Это актуально, ведь «Мегафон» собирается выпускать среднесрочные еврооблигации объемом до $1,5 млрд, добавил он.

Рейтинг «Мегафона» давно находился на позитивном прогнозе, а в последнее время компания еще улучшила финансовую ситуацию, говорит Грязнов. Сохраняя стабильный операционный денежный поток, она придерживалась консервативной политики — опасения S&P насчет агрессивных приобретений и значительных дивидендных выплат не оправдались. Теперь даже эти шаги не ухудшат финансовое положение «Мегафона», говорит Грязнов, ожидая, что при таком рейтинге финансовый долг компании не превысит ее EBITDA. На конец июня денежные средства и краткосрочные финансовые вложения «Мегафона» превышали его долг на 21 млрд руб.

Теперь рейтинг «Мегафона» выше, чем у других операторов «большой тройки». Рейтинг МТС (ВВ) находится на пересмотре до завершения сделки по приобретению 50,9% «Комстара»: остается неопределенность с источниками ее финансирования.

Оснований для повышения рейтинга «Вымпелкома» (ВВ+, прогноз — «негативный»), по словам Грязнова, пока нет.

«Мегафон» стал третьей российской компанией, которой S&P в этом году повысило рейтинг (не считая присоединенного к «Транснефти» «Транснефтепродукта»). Рейтинг ТНК-BP был повышен до ВВ+, а рейтинг ОМЗ после приостановки в декабре 2008 г. был восстановлен на более высокой ступени В-.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.