Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Глава Oracle: мы не будем продавать MySQL

24 сентября 2009

Глава корпорации Oracle Ларри Эллисон утверждает, что войдя в состав Oracle СУБД MySQL "окажется в надежных руках". В Oracle заявляют, что купили MySQL в составе Sun Microsystems и отказываться от данного актива они не намерены.

"MySQL и Oracle не являются конкурентами. Если посмотреть на рынок внимательно, то можно понять, что мы конкурируем с Microsoft SQL Server, IBM DB2, с Sybase но не с MySQL, c последней мы всегда работали на разных рынках", - говорит Эллисон.

Глава Oracle обратил внимание на то, что в США согласие антимонопольного регулятора на сделку Oracle-Sun уже выдано, то же самое, по мнению Эллисона, стоит сделать и в европейским регуляторам.

"Мы оставляем все как есть: мы оставляет системы хранения, мы оставляет технологию x86, оставляем технологию Sparc, более того по некоторым областям мы увеличиваем инвестиции. У Sun есть фантастические технологии. Здесь есть замечательные микропроцессорные разработки, которым чуть-чуть не хватает инвестиций, мы даем эти инвестиции и делаем рынок более конкурентным", - говорит он.

По словам основателя Oracle, объединение с Sun позволит сделать новую компанию достойной партией IBM, которая выпускает как собственное "железо", так и программное обеспечение. "Мы сможем конкурировать с IBM, сейчас эта компания обладает рядом технических преимуществ, которые позволяют ей уводить клиентов у Sun", -  говорит он.

Также глава Oracle сообщил, что у руля компании он останется еще на протяжении 5 лет, после чего уйдет на пенсию.

Тем временем рыночные регуляторы из Европейского Союза начали рассылку опросных листов конкурентам Oracle, участникам рынка и крупным пользователям решений Sun и Oracle с вопросами о том, как на их бизнесе отразится слияние компаний. Больше всего регуляторов интересует, что думают пользователи по поводу сосуществования под крылом Oracle одновременно закрытой и открытой СУБД.

Опросник ЕС состоит из 10 страниц, большая часть вопросов посвящена особенностям использования MySQL после поглощения со стороны Oracle.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.