Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Первый жесткий диск с интерфейсом USB 3.0

28 сентября 2009

Голландская компания Freecom анонсировала первый внешний жесткий диск с интерфейсом USB 3.0.

Этот 3,5-дюймовый диск XS 3.0 имеет емкость 1 Тбайт. Пока он поставляется вместе с драйверами для операционных систем Windows Vista и Windows XP, но скоро должны появиться и драйверы для Windows 7, компьютеры от Apple пока не поддерживаются. Цена нового винчестера - около $160. Правда, по сообщению Тесhwоrld.соm, для работы диска с заявленной скоростью к нему придется еще купить контроллер для PCI-шины за $37 или специальную карту PC Card за $42.

Интерфейс USB 3.0 имеет теоретическое быстродействие 4,8 Гбит/с, но в реальности получилось, конечно же, меньше, во всяком случае, компания Freecom заявляет о том, что загрузить на этот диск фильм объемом 5 Гбайт можно за 38 секунд, т.е. скорость перекачки составит 1,05 Гбит/с, что в принципе тоже очень неплохо.

Диск XS 3.0 имеет также встроенные средства шифрования по технологии AES с 256-разрядным ключом. До сих пор из-за ограничения пропускной способности интерфейса USB 2.0 жесткие диски с шифрованием работали довольно медленно. Существенно более быстрый интерфейс USB 3.0 (теоретически в 10 раз) должен по идее снять эту проблему.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.