Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Платежные терминалы перенесли кассу

29 сентября 2009

Вступление в силу требования закона об обязательной установке контрольно-кассовой техники на платежные терминалы предлагают перенести еще на год.

Как сообщает «КоммерсантЪ», законопроект, предусматривающий отсрочку до 1 октября 2011 года требования об оснащении платежных терминалов контрольно-кассовой техникой (ККТ) в рамках закона "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (103-ФЗ), внесла вчера на рассмотрение Госдумы депутат Раиса Кармазина. Принятый в июне закон предусматривает обязанность банковских платежных агентов с 1 января 2010 года принимать платежи только с использованием контрольно-кассовой техники с выдачей кассовых чеков. Таким образом предполагалось усилить контроль за операциями с наличными и сократить возможность отмывания преступных доходов через платежные терминалы. До принятия закона деятельность платежных терминалов не регулировалась. Рынок приема наличных платежей через терминалы оценивается сейчас в 700 млрд руб.

Перенести сроки вступления в силу требований об оснащении терминалов контрольно-кассовой техникой предлагается по техническим причинам. Как говорится во внесенном законопроекте, до конца года платежные агенты не в состоянии будут осуществить все "технико-финансовые мероприятия", связанные с реализацией закона. Так, платежные терминалы до сих пор не оснащены ККТ, перечень которых утверждается Минпромторг. Ведомство лишь 17 сентября включило в реестр ряд моделей ККТ, подходящих для оснащения терминалов. "Для оснащения всех терминалов нужно как минимум семь месяцев, эта работа была начата в июне, а сейчас мы вынуждены начинать все сначала, поскольку Минпромторг утвердил модели, отличающиеся от уже закупленных участниками рынка",— говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. По расчетам НАУЭТ, дополнительное оснащение ККТ требуется для 175 тыс. терминалов, что обойдется их владельцам в 2,6 млрд руб. "Расчеты делались исходя из цен аппаратов, применявшихся до заявления Минпромторга о неприменимости этих ККТ, цены на утвержденные модели пока неизвестны, поэтому сколько это будет стоить, непонятно",— сетует Борис Ким.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.