Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«В контакте» предлагает обмен

30 сентября 2009

Все 40 млн пользователей «В контакте» могут обмениваться файлами между собой. Такую возможность дает файлообменный сервис VKTracker, появившийся недавно в списке приложений «В контакте».

Как сообщают «Ведомости», сервис работает по принципу торрент-трекера — сервера, который не хранит файлы, но размещает ссылки на них (торренты) и при помощи специальных программ помогает пользователям меняться музыкой, видео, играми и т. п.

Торрент-трекеро - это лишь площадка для обмена контентом, который хранится у самих пользователей, а не на сервере «В контакте», говорит Левиев. Для администрации веб-ресурса файлообменник — хороший способ избежать ответственности, объясняет бывший сотрудник одной из социальных сетей: весь нежелательный контент выводится за пределы сайта. Специально удалять файлы пользователей с их страниц «В контакте» не будет, только по жалобе правообладателя, возражает Левиев.

Аудитория торрент-трекеров в России — около 7 млн человек, оценивает представитель «Финама» Владислав Кочетков. Создание файлообменника внутри социальной сети, по его словам, — возможность привлечь аудиторию в условиях, когда она практически перестала расти. А чем больше аудитория — тем выше интерес рекламодателей.

Торрент-трекер генерирует трафик для всего ресурса, на котором он размещен, соглашаются основатель «Одноклассников» Альберт Попков и совладелец Liveinternet Герман Клименко, два месяца назад тоже создавший такой сервис. Пользователи торрент-трекеров обмениваются не только нелегальным контентом, замечает Попков, хотя жалоб со стороны правообладателей все равно не избежать. У торрент-трекера сети «В контакте» есть все шансы стать крупнейшим файлообменником рунета, полагает Кочетков.

В Европе торрент-трекеры уже приравнены к сайтам, самостоятельно размещающим пиратский контент. Но в России наказать владельцев торрентов невозможно, говорит управляющий партнер фирмы «Добронравов и партнеры» Юрий Добронравов: Уголовный и Гражданский кодексы предусматривают наказание за распространение нелицензионной продукции, но на торрент-трекерах файлы не хранятся, так что привлечь их владельцев по этой статье нельзя.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.