Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Провоевавшиеся

06 октября 2009

Вчера в пятилетней корпоративной войне "Альфа-групп" и Telenor поставлена точка. Партнеры договорились объединить совместные российские и украинские активы — операторов связи "Вымпелком" и "Киевстар" — в единую компанию VimpelCom Ltd.

«КоммерсантЪ» сообщает подробности объявленного вчера объединения совместных сотовых активов Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") и Telenor. Сейчас Altimo владеет 44% голосующих акций в "Вымпелкоме" и 43,5% в "Киевстаре", доли Telenor — 29,9% и 56,5% соответственно. В объединенной компании у российской стороны будет 43,89% голосующих акций, а у норвежцев 35,42%, еще 20,69% будут находиться в свободном обращении на NYSE. Соглашение акционеров будет регулироваться правом Нью-Йорка, а спорные ситуации будут разрешаться в арбитраже Лондона. Новая компания VimpelCom Ltd пройдет листинг на NYSE (там же сейчас торгуются ADR "Вымпелкома") и будет зарегистрирована на Бермудских островах, с центральным офисом в Нидерландах.

Совет директоров объединенной компании будет состоять из девяти человек — Altimo и Telenor номинируют в совет по три представителя, еще три голоса получат независимые директора, при этом ни Altimo, ни Telenor не получат права вето.

Председателем совета станет один из независимых директоров, но только в том случае, если российская и норвежская сторона не договорятся по его кандидатуре самостоятельно. Гендиректор VimpelCom Ltd будет избираться минимум шестью голосами совета директоров, и он не должен представлять интересы Altimo и Telenor.

Объединенная компания VimpelCom Ltd будет оказывать услуги сотовой связи в России, на Украине и в других странах СНГ, а также в Грузии, Вьетнаме, Камбодже, Лаосе. Рентабельность объединенной компании по проформе за 2008 год составляет 49,9%, выручка — $12,6 млрд, EBITDA — $6,3 млрд, количество абонентов — 85 млн.

Сделку планируется закрыть к середине 2010 года, после чего VimpelCom Ltd планирует провести делистинг "Вымпелкома". Последний станет 100-процентной "дочкой" новой компании. Но сделка не состоится, если не будет выполнен ряд условий. Во-первых, Altimo и Telenor должны отозвать все иски друг к другу, находящиеся в производстве в международных судах (в том числе это касается т.н. «дела Farimex»).

В начале следующего года VimpelCom Ltd сделает предложение об обмене акций и ADR "Вымпелкома" на собственные ADR. Одна ADR "Вымпелкома" будет соответствовать одной расписке новой компании, а одна акция — 20 распискам, владельцам привилегированных акций предложат обменять каждую на 20 привилегированных ADR VimpelCom Ltd. Кроме этого, сделку должны одобрить антимонопольные ведомства тех стран, где будет присутствовать новая компания, и ВЭБ, в залоге у которого сейчас находится пакет Altimo (44%) в российском операторе. Одобрение потребуется и от правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, поскольку 100% "Вымпелкома" планируется перевести на голландскую компанию. Вопрос еще не обсуждался, говорят в Altimo и Telenor.

Проблем с конвертацией бумаг "Вымпелкома" в расписки VimpelCom Ltd возникнуть не должно, считают эксперты. "При текущей оценке "Вымпелкома" в 5,9 EV/EBITDA 2009 года наш расчет показывает, что "Киевстар" оценили в 4,2-4,4 EV/EBITDA 2009 года. Это привлекательная цена для украинского оператора",— говорит аналитик "ВТБ-Инвест" Виктор Климович. "Распределение долей в новой компании выглядит адекватным,— рассуждает начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов.— Все вопросы, которые раньше вызывали конфликтные ситуации в совете директоров, теперь разрешены, приоритетного права принимать решение нет ни у одного из крупных акционеров, то есть можно считать конфликт исчерпанным, это поможет объединенной компании развиваться более динамично".

Вчера к 21.00 ADR "Вымпелкома" на NYSE выросли на 9,3% до $19,6 за бумагу. Капитализация компании равнялась $19,86 млрд. Акции Telenor на бирже в Осло выросли на 14,57%.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.