Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Отрасль ИТ создаст к 2013 году 5,8 млн новых рабочих мест

06 октября 2009

По прогнозам аналитиков из IDC, в ближайшие 5 лет информационные технологии станут одним из немногих секторов экономики, где наем персонала будет проходить интенсивными темпами.

Аналитики говорят, что ИТ-индустрия будет своего рода «двигателем», который сможет «завести» другие отрасли. Всего до конца 2013 года в ИТ-отрасли по всему миру появится 5,8 млн новых рабочих мест, что составляет 3% от общего числа занятых людей на планете.

«Страны, инвестирующие в инновации и инфраструктуру, а также в образование и повышение квалификации своих граждан, будут наиболее конкурентоспособные на мировой арене, - соглашается глава Microsoft Стив Баллмер. - В условиях фундаментального экономического спада, инновационные технологии сыграют значимую роль в обретении экономикой продуктивности, а труд образованных сотрудников наполнит экономику и будет способствовать ее росту».

На сегодня, говорят в IDC, в сфере ИТ есть очевидный перекос: всего на планете насчитывается около 200 стран, но при этом 98% трат на ИТ и высокотехнолоичное производство приходится всего лишь на 52 страны.

Аналитики IDC указывают на то, что многие отрасли мировой экономики пока находятся в состоянии кризиса, более того, в значительной части отраслей падение продолжится и в 2010 году. Но это не коснется ИТ-отрасли – она начнет рост уже сейчас за счет выпуска нового ПО, новых аппаратных устройств и предоставления доступа к новым интернет-сервисам.

Специалисты ожидают, что ИТ-затраты в промышленно-развитых странах будут расти в среднем на 3% в год до 2013 года, что в три раза быстрее, чем рост ВВП за тот же период времени. Стоит отметить, что софтверный гигант Microsoft прогнозирует еще более мощный рост трат - 4,8% в год. «Затраты на программное обеспечение - это движущая сила развития рынка ИТ, - говорит Стив Баллмер. - Новые технологии также провоцируют переходить на «облачные технологии», когда программное обеспечение поставляется компаниям и пользователям как услуга и не инсталлируется на локальные компьютеры».

По словам специалистов, большинство компаний, перешедших «в облака», сразу же ощутят экономию, так как избавятся от необходимости покупки нового оборудования, его обслуживания и обновления приложений. По оценкам IDC, к 2013 году рынок «облачных» приложений достигнет в денежном выражении 800 млрд долларов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.