Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Телекоммуникационная отрасль в России пошла в рост

06 октября 2009

Телекоммуникационная отрасль в России в "кризисе выстояла и уже наблюдается рост, во всяком случае на фондовых рынках". Об этом заявил накануне министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, возглавляющий российскую делегацию на международной выставке "Всемирный Телеком-2009" в Женеве.

По словам министра, цитирует ИТАР-ТАСС, "за последние полгода акции межрегиональных компаний существенно выросли в цене. По отдельным компаниям рост превысил 200%, а по другим также был значительным - от 90% до 140%. Средний рост котировок акций компаний группы "Связьинвест" за полгода на конец сентября составил 179%".

В целом по России, сообщил Игорь Щеголев, "объем бюджетного финансирования для федеральных программ в области высоких технологий в ближайшем году составит около 250 млрд рублей". Он особо подчеркнул, что речь идет о сумме, равной "четверти инвестиционной программы российского бюджета".

При этом министр заметил, что в РФ есть "амбициозные проекты мирового масштаба, такие как Олимпийский комплекс в Сочи". Он напомнил, что в начале этого года компания "Ростелеком" подписала партнерское соглашение с оргкомитетом Сочи-2014 в качестве главного телекоммуникационного партнера. "Ростелеком" сделал выгодное вложение, которое, несомненно, принесет хорошую прибыль.

Так, инвестиции в олимпийские объекты составят в ближайшие три года свыше 9 млрд руб, 3,6 млрд руб из которых будут выделены государством уже в следующем году. "Мы уверены, что и Олимпийские игры, и Универсиада в Казани в 2013 году запомнятся не только большим накалом страстей, но и демонстрацией телекоммуникационных инноваций, без которых любое значимое событие себе уже сложно представить", - добавил глава Минкомсвязи.

По его мнению, развитие телекоммуникационного сектора "даст мультипликативный эффект и послужит катализатором движения модернизации в смежных отраслях", и в России в этой области "есть очень серьезные конкурентные возможности". Как отметил И.Щеголев, "государство намерено поддерживать и космические технологии, прежде всего связанные с коммуникациями, и программу ГЛОНАСС, и стратегические информационные технологии, создание суперкомпьютеров, разработки программного обеспечения".

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.