Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москву перекодируют в 2011 г.

07 октября 2009

Из-за технической неготовности сетей связи московские и подмосковные телефонные коды будут объединены только в январе 2011 г. — на полгода позже, чем планировалось.

Как сообщают «Ведомости», объединение московских сетей связи, использующих коды 495, 498 и 499, откладывается. В новом проекте приказа Минкомсвязи переход на 10-значную систему нумерации перенесен c 1 июля 2010 г. на 10 января 2011 г. Новый проект приказа, по словам сотрудника пресс-службы Минкомсвязи, согласован с губернатором Московской области Борисом Громовым и в ближайшее время будет подписан министром.

По словам пресс-секретаря МГТС Ирины Бережновой, отсрочка нужна, чтобы операторы успели подготовить оборудование для перехода на единую тарифную зону (все звонки внутри кодов 495, 499 и 498 будут тарифицироваться как местные). Для любых звонков внутри объединенной сети (в том числе в пределах одного кода) абонентам с 2011 г. придется набирать 10-значный код. С одной стороны, это усложнит набор, с другой — это общеевропейская практика, которая устраняет путаницу номеров, говорит коммерческий директор МГТС Никита Бродский.

Звонки между объединенной сетью и дальним Подмосковьем (код 496), как и сейчас, будут считаться междугородными (в предыдущей редакции приказа планировалось сделать их внутризоновыми).

В скором времени подобное объединение может ждать сети Петербурга и Ленинградской области, слышал менеджер одного из московских операторов. Скорее всего, такое объединение потребуется, но в будущем, подтвердил «Ведомостям» замминистра связи Наум Мардер.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.