Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Вымпелком» отделил частных клиентов от корпоративных

09 октября 2009

«Вымпелком» поменял схему управления российскими операциями. Теперь она будет включать два блока — по развитию бизнеса на массовом и на корпоративном рынках.

По данным «Ведомостей», первый блок возглавил Дмитрий Плесконос, с мая 2007 г. руководивший операциями «Вымпелкома» в СНГ, второй — Андрей Патока, курировавший корпоративный сегмент бизнеса «Вымпелкома» с прошлого года.

Плесконос сохранил должность исполнительного вице-президента, а Патока — вице-президента. Оба топ-менеджера будут подчиняться главному управляющему директору «Вымпелкома» Борису Немшичу.

Последним куратором российских операций «Вымпелкома» был Жан-Пьер Вандромм, бывший главный управляющий оператора фиксированной связи Golden Telecom, занявший после покупки этой компании «Вымпелкомом» (в феврале 2008 г.) должность исполнительного вице-президента по развитию бизнеса в России. Но в марте, накануне смены руководства «Вымпелкома», стало ясно, что Вандромм не станет первым лицом компании, и он предпочел уйти.

Теперь руководство российским бизнесом «Вымпелкома» снова полностью сформировано, а на должность руководителя операций в СНГ объявлен внутренний конкурс.

В 2006 г. — за год до того, как Плесконос занялся бизнесом «Вымпелкома» в СНГ, — доход оператора в странах Содружества составлял 9,6% ее общей выручки, а во II квартале 2009 г. — уже 14,3%. Доходы «Вымпелкома» за пределами России в 2006-2008 гг. выросли в 3,2 раза, хотя с конца 2006 г. оператор не выходил в новые страны СНГ. В этот же период «Вымпелком» избавился от убытка по OIBDA на Украине и в Таджикистане.

Основные задачи, поставленные перед Плесконосом в новой должности, — усиление позиций компании и бренда во всех сегментах бизнеса;
 развитие бизнеса в области широкополосного доступа в интернет и 
сохранение лидерства или упрочение позиций в ряде регионов, говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева.
По данным AC&M-Consulting, в августе 2009 г. доля «Вымпелкома» на российском сотовом рынке по количеству абонентов составляла 25,2% (примерно столько же, сколько и год назад), а доля в чистом приросте абонентов — лишь 14,9%.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.