Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Первые LTE-сети будут иметь скорость не более 20 Мбит/с

19 октября 2009

На форуме ITU World (5-9 октября 2009 г.) в Женеве компании ZTE и Fujitsu продемонстрировали модемы для будущих сетей LTE.

Согласно информации, представленной в проспектах, эти модемы поддерживают скорость передачи данных во входном канале до 100 Мбит/с, а в исходящем - до 50 Мбит/с. Однако технический директор подразделения ZTE в Западной Европе сразу предупредил, что в реальной сети пользователи таких скоростей не увидят. Все, на что им можно рассчитывать - это около 20 Мбит/с при загрузке данных из сети и 5 Мбит/с для исходящего трафика. Эти же характеристики первых реальных LTE-сетей и устройств подтвердил представитель компании Motorola.

Правда, как сообщает Соmputеrwоrld.соm, представители ZTE и Motorola не уточнили, в какой полосе частот удастся получить эти реальные 20 Мбит/с. Вообще-то, теоретические 100 Мбит/с достижимы лишь в том случае, если ширина полосы составляет не менее 20 МГц, а при ее уменьшении скорость передачи данных быстро падает.

По данным ассоциации производителей оборудования для мобильной связи GSA (Global mobile Suppliers Association), в 2010 г. должны появиться 14 первых LTE-сетей, их планируют запустить операторы США, Канады, Японии, Норвегии, Южной Кореи и Швеции. А затем, как предполагается, начнется повсеместный переход на эту технологию.

В России при существующем распределении радиочастотного спектра нет свободных полос такой ширины в диапазоне частот, где возможно разворачивание LTE. В лучшем случае можно получить лишь полосу в 15 МГц, но в диапазоне 2600 МГц, где разворачивание LTE-сети потребует максимальных инвестиций. На более низких частотах в диапазонах
1800 и 2100 МГц есть каналы шириной лишь 5-10 МГц, а в диапазоне 900 МГц - только 1,25-5 МГц. Однако "Мегафон" это не смущает, и он готов разворачивать LTE в имеющемся у него диапазоне 1800 МГц в полосе шириной 1,5 МГц. Понятно, что скорости там будут весьма далекие даже от 20 Мбит/с.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.