Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дорога в «облака»

12 октября 2009

Согласно отчету IDC Cloud Services Forecast, к 2013 году более 10% всех ИТ-затрат компаний будет приходиться на рынок облачных сервисов. Если сейчас данный рынок имеет объем в 17,4 млрд долларов (по итогам 2009 года), то в 2013 году он вырастет до 44,2 млрд долларов.

По данным аналитиков, сейчас в структуре облачных сервисов наиболее популярна методика размещения веб-приложений в распределенных средах. На этот сегмент приходится 49% рынка в денежном выражении. Около 20% приходится на оплату услуг, связанных с размещением инфраструктурных приложений, таких как SAP или Oracle E-business Suite. 9% приходится на сервисы, связанные с облачным хранением данных.

В отчете сказано, что сейчас на рынке не так много так называемых частных облаков, то есть распределенных сервисов, созданных для какой-то конкретной компании на ее же оборудовании и в ее датацентре. В 2013 году частные облака будут присутствовать, но доминировать по-прежнему будут публичные сервисы, такие как Amazon SE или EC2.

"По нашим оценкам, до 10% ИТ-бюджета компаний по всему миру будет приходиться на оплату публичных облачных сервисов. IDC прогнозирует, что облачный рынок в предстоящие 5 лет будет прибавлять в денежном выражении по 26% ежегодно. Для большинства компаний облачные сервисы могут стать неплохим способом экономии денежных средств на собственной ИТ-инфраструктуре", - говорят в IDC.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.