Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Нетбуки заняли почти четверть рынка портативных компьютеров

12 октября 2009

Компания DisplaySearch подвела итоги исследования мирового рынка портативных компьютеров во втором квартале.

Аналитики отмечают дальнейший рост интереса пользователей к нетбукам: если во второй четверти 2008-го выручка от продаж таких устройств составила $845 млн, то в том же периоде года текущего — $3,07 млрд. Таким образом, в денежном выражении рост достиг 264%.

На долю нетбуков приходится 22,2% рынка портативных компьютеров в штучном исчислении. Средняя цена мини-лэптопов за год сократилась почти на 30% — с $506 до $361. Если рассматривать рынок ноутбуков в целом, то на нем падение средней стоимости составило лишь 10%.

Во втором квартале по всему миру было продано портативных компьютеров на общую сумму в $26,4 млрд. Это на 10% выше результата трех первых месяцев, однако на 5% ниже показателя за тот же период прошлого года, когда доход производителей в соответствующем сегменте равнялся $27,9 млрд.

По данным DisplaySearch, во втором квартале традиционные ноутбуки принесли $19,7 млрд в общем объеме выручки от продаж портативных ПК. В сегменте ультрамобильных ноутбуков доход составил $1,5 млрд, а лэптопы класса «замена настольному компьютеру» принесли примерно $2,1 млрд.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.