Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Мегафон» не торопится

13 октября 2009

Если «Мегафон» решит купить «Синтерру», сделка обойдется ему в $320-500 млн. - во столько оценили компанию три инвестбанка, нанятые «Мегафоном».

Об этом рассказали «Ведомостям» два близких к совету источника. Эта сумма не включает долг (около $360 млн), рассказал один источник. Разброс оценок примерно такой, подтвердил менеджер, близкий к продавцу — группе «Промсвязькапитал» Дмитрия и Алексея Ананьевых.

«Ведомостям» удалось установить двух консультантов, подготовивших оценки, — «Ренессанс капитал» и Credit Suisse: их имена назвали менеджер, близкий к одному из акционеров «Мегафона», близкий к его совету источник и менеджер крупного инвестбанка.

«Мегафон» интересуется покупкой «Синтерры» с начала года, а до последнего времени у него было право эксклюзивных переговоров с ее акционерами. Но сотовый оператор не торопился. «Обсуждаются дополнительные параметры [сделки]: первоначальная сумма платежа, условия рассрочки и т. п.», — говорил «Ведомостям» в сентябре его гендиректор Сергей Солдатенков. Эти переговоры не завершены по сей день, признается менеджер, близкий к акционерам «Синтерры».

«Мегафон» — не единственный претендент на «Синтерру». Весной ею заинтересовался «Комстар-ОТС», а летом и «Вымпелком», который даже предложил свою цену за компанию. «Комстару», по словам его президента Сергея Приданцева, «Синтерра» интересна и сейчас, а больше всего — подконтрольный ей «Петерстар», обслуживающий корпоративных клиентов на Северо-Западе.

При таком раскладе оценка всей «Синтерры» в $300-500 млн похожа на правду, согласен руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Оценка в $500 млн не кажется нереальной, но она оптимистична и основана скорее на прошлогодних результатах «Синтерры», добавляет аналитик другого инвестбанка, не консультирующего «Мегафон». В этом году бизнес просел и оценка должна быть снижена, считает он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.