Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Intel превзошла прогнозы финансовых аналитиков

14 октября 2009

Intel опубликовала финансовый отчет за третий квартал. После публикации данных акции крупнейшего в мире производителя центральных процессоров выросли почти на 7%: фактические данные корпорации почти на 500 млн долларов превзошли прогнозы экономистов.

В текущем четвертом квартале Intel прогнозирует выручку на уровне 10,5 млрд долларов, против 9,5 млрд ожидаемых участниками фондового рынка. В компании признают, что валовый показатель маржи сейчас для Intel достиг своего пикового значения за последнее десятилетие, что говорит с одной стороны об оптимизации расходов внутри компании, а с другой - о стабильно растущем спросе на микропроцессоры по всему миру.

После публикации свежих финансовых данных, акции Intel прибавили в цене 1,41 доллар, достигнут отметки в 21,90 долларов. В данный момент ценные бумаги корпорации находятся на 52-недельном максимуме.

В отчетном квартале продажи компании снизились на 8,1% до 9,39 млрд долларов, против ожиданий аналитиков на уровне 9,05 млрд долларов.  Чистая прибыль компании снизилась на 7,8% до 1,86 млрд долларов или 33 центов на акцию, против 35 центов на акцию или 2,01 млрд долларов годом ранее. Рыночные аналитики говорят, что хоть показатели Intel и снизились по ключевым показателям за год, на общем фоне падения рынка они выглядят очень неплохо.

Специалисты говорят, что хоть корпорация еще полтора месяца назад выпустила объявление о повышении прогноза продаж и прибыли, фактические итоги все равно оказываются выше ожиданий.

В представленных данных говорится, что в отчетном квартале маржа компании достигла 58%, что на 3% выше прошлогодних показателей. Более высокий показатель маржи (63,9%) был лишь вначале 2000 года. В текущем квартале корпорация прогнозирует увеличение данного показателя до 62%.

По словам исполнительного директора компании Пола Отеллини, в этом году продажи персональных компьютеров имеют все предпосылки для дальнейшего роста, особенно значительный рост будет отмечаться в сегменте мобильных ПК, в частности нетбуков. Наименее значительным рост будет в сегменте серверов.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.