Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Новый город на карте «Суммы Телеком»

15 октября 2009

Федеральный оператор связи «Сумма Телеком» расширяет региональную сеть широкополосного доступа в Интернет. С 15 октября услуги компании доступны жителям Ростова-на-Дону.

В рамках первого этапа строительства телекоммуникационной сети в Ростове-на-Дону подключено порядка 260 домов. Расширение в регионе будет продолжено в 2009-2010 гг., что позволит охватить в общей сложности около 1300 домов в основных районах города. В течение 12 месяцев с момента запуска сети в коммерческую эксплуатацию «Сумма Телеком» намерена достичь уровня проникновения услуг в подключенном сегменте - 13%. Общий объем инвестиций в регион составит 10 млн. долларов, сроки окупаемости проекта – 5 лет.

Генеральный директор компании «Сумма Телеком» Иван Прокопьев отметил, что: «Ростов-на-Дону является одним из ключевых и наиболее перспективных с точки зрения развития ШПД регионов России. В будущем мы рассчитываем сделать данный город одним из опорных пунктов нашей компании в Южном федеральном округе».

По оценкам iKS Consulting, уровень проникновения услуг ШПД на 1-е полугодие 2009 года в Ростове-на-Дону составляет 45,6%, при котором из 375 тыс. домохозяйств высокоскоростной Интернет есть у 171 тыс. пользователей. Учитывая общие тенденции развития широкополосного доступа на территории Российской Федерации (по данным экспертов средний уровень проникновения Интернета в России достигает порядка 27%), это достаточно высокий показатель для регионального центра.

Филиал в Ростове-на-Дону станет шестым регионом «Суммы Телеком», открытым с момента запуска проекта ШПД в апреле 2009 года. Оператор также эксплуатирует сети в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке и Махачкале. До конца текущего года запланировано открытие филиалов в Твери, Туле, Орле и Краснодаре. В ближайшее время компания намерена запустить магистральную линию Москва – Ростов-на-Дону общей протяженностью 1500 км пропускной способностью 2Гбит/с.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.