Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

МТС нового поколения

16 октября 2009

Оператор первым среди российских сотовых компаний взялся строить сеть четвертого поколения (4G). Правда, не в России, а в Узбекистане. В России частот для работы по этой технологии пока нет.

По сообщению «Ведомостей», Узбекское агентство связи и информатизации разрешило местной «дочке» МТС использовать частоты в диапазоне 800 МГц для создания сети стандарта LTE. По словам сотрудника пресс-службы МТС, компания планирует построить сеть 4G в Ташкенте в течение 2010-2012 гг. на базе оборудования китайской Huawei. Недавно МТС и Huawei подписали соглашение о поставке такого оборудования, подтвердила представитель китайской компании Юлия Кольдичева.

По данным ассоциации GSМA, к марту 2009 г. строить сети LTE планировали 26 операторов. Но реально это сделали пока всего несколько компаний — например, германская «дочка» Vodafone и шведско-финская TeliaSonera. В Европе для LTE выделен диапазон 2,5-2,6 ГГц, но в России эти частоты сейчас заняты телевизионными системами, говорит представитель Минкомсвязи Елена Лашкина. По ее словам, сейчас идут работы по «расчистке» этих частот, результаты будут представлены в начале 2010 г. Сейчас эксперты обсуждают внедрение сетей LTE в диапазоне 790-862 МГц, добавляет Лашкина, но и эти частоты придется расчищать.

Размер инвестиций в строительство узбекской сети LTE МТС и Huawei не раскрывают. По оценке представителя Ericsson Карена Асояна, эта сумма может быть сопоставима с инвестициями в сети 3G. На них узбекская «дочка» МТС потратила, по словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, около $12 млн (пять городов). Получив опыт работы с LTE в Узбекистане, МТС рассчитывает использовать его в других странах СНГ по мере того, как там будут появляться возможности строительства сетей 4G, говорит Осадчая.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.