Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple превзошла все прогнозы аналитиков

20 октября 2009

В IV финансовом квартале, завершившемся по бухгалтерии Apple 30 сентября, чистая прибыль Apple составила 1,67 млрд долларов или 1,82 доллара на акцию. За год чистая прибыль компании выросла на 47%.

Apple сообщила об итогах третьего квартала текущего года. Минувшие три месяца производитель называет одними из своих самых прибыльных, так как выросли продажи всех ключевых направлений: Mac, iPhone и плееров iPod. В компании говорят, что росту продаж способствовали как выпуск новой операционной системы Macs OS X 10.6, так и новых аппаратных гаджетов, например обновленной линейки плееров iPod.

Выручка Apple выросла по сравнению с прошлым годом на четверть - до 9,87 млрд долларов. Аналитики ожидали, что компания покажет выручку на уровне 9,22 млрд долларов и прибыль на уровне 1,43 долларов на акцию.

Чистая прибыль американского производителя в текущем финансовом году увеличилась на 19% - до 5,7 млрд долларов против 4,8 млрд долларов годом ранее. Общая выручка компании за финансовый год составила 36,5 млрд долларов, что на 13% больше прошлогоднего показателя в 32,5 млрд долларов.

Накануне публикации отчета многие эксперты говорили, что есть вероятность ухудшения показателей компании, так как Apple работает в основном на потребительском рынке, где рецессия еще не завершена. Кроме того, на протяжении последних 9 месяцев Apple показывала заниженные результаты и не видела причин для их резкого роста. Впрочем, простимулировать спрос компания пыталась: в сентябре была выпущена обновленная Mac OS всего за 30 долларов, чуть позже производитель прилично скинул цены на всю линейку iPod.

После публикации отчета стоимость акций Apple выросла на 14,99 долларов или почти на 8% от пятничной цены закрытия. Всего с начала года цена акций компании почти удвоилась.

В текущем квартале производитель ожидает еще более высокую выручку - в диапазоне от 11,3 до 11,6 млрд долларов, но здесь уже будут сказываться рождественские продажи. Прибыль, согласно оценкам финансового директора компании Питера Оппенхаймера, составит 1,70-1,78 долларов на акцию. Аналитики говорят об 11,5 млрд долларов выручки и 1,92 долларах чистой прибыли в пересчете на акцию.

В отчетном квартале компания поставила на рынок 7,4 млн смартфонов iPhone,  на сегодня это устройство продается более чем в 80 странах. До конца года Apple начнет официальные продажи смартфона и в Китае. Продажи компьютеров Mac и плееров iPod составили 3,05 и 10,2 млн штук соответственно.

Также в компании отмечают, что на сегодня доля Apple находится на самом большом в истории значении. Сейчас на долю Mac приходится 9,6% рынка персональных компьютеров и ноутбуков, против 8,6% за аналогичный период прошлого года.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.