Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Бюджеты и отчеты NADOM

22 октября 2009

Компания «Микротест» завершила внедрение информационной системы бюджетирования и отчетности в крупнейшем операторе дистанционной торговли России - NADOM Group. Реализованное на базе IBM Cognos решение позволило в 2 раза сократить сроки составления бюджетов и подготовки финансовой отчетности.

 Москва, 22 октября 2009 г.Компания «Микротест», лидер российского рынка консалтинга и системной интеграции в части реализации наиболее сложных проектов, завершила внедрение информационной системы бюджетирования и отчетности в крупнейшем операторе дистанционной торговли России - NADOM Group. Реализованное на базе IBM Cognos решение позволило в 2 раза сократить сроки составления бюджетов и подготовки финансовой отчетности.

Рост бизнеса всегда несет с собой нарастающие сложности. В частности, сложности в консолидации данных и формировании отчетности. Именно с такой проблемой столкнулась компания NADOM Group, которая с 1996 года занимается реализацией и доставкой товаров по каталогам через Интернет. Стремительный рост бизнеса компании, которая в начале 2009 года вошла в состав мирового лидера дистанционной торговли OTTO Group, привел к невозможности своевременного составления подробной отчетности и проведению детального ее анализа имеющимися средствами.

Компания «Микротест» в очередной раз продемонстрировала способность приносить ощутимую пользу для бизнеса своих клиентов, выполнив проект по внедрению систем бюджетирования и отчетности в NADOM Group. Самые высокие требования и ожидания от проекта были удовлетворены с помощью продуктов IBM Cognos благодаря уникальной экспертизе специалистов «Микротест»: сроки составления бюджетов и формирования финансовой отчетности сократились в 2 раза.

Основными задачами проекта являлись:

·         повышение точности прогнозирования финансовых показателей;

·         увеличение оперативности составления планов и отчетов;

·         повышение достоверности финансовой отчетности;

·         увеличение эффективности бизнес-анализа и скорости принятия решений.

В качестве исполнителя проекта была выбрана компания «Микротест», реализовавшая более 50 аналогичных проектов в различных областях бизнеса и обладающая уникальным опытом решения подобных задач. В качестве платформы было решено использовать IBM Cognos – лидирующую на рынке линейку продуктов по планированию, бюджетированию, отчетности и бизнес-анализу, отличающуюся от аналогичных систем быстротой настройки и внедрения, легкостью поддержки и развития.

Проект длился 5 месяцев. За это время специалисты «Микротест» доработали существовавшие в NADOM Group методики планирования, верстки бюджетов, сбора финансовой информации, составления и распространения отчетов, анализа ключевых показателей, а также внедрили и настроили соответствующие подсистемы. Для наиболее полного и своевременного контроля ключевых показателей эффективности внедренные инструменты были интегрированы с CRM-системой.

В сжатые сроки были достигнуты следующие результаты:

·         50%-ое сокращение сроков составления бюджетов и формирования отчетности;

·         2-кратное снижение трудоемкости сбора и учета информации для анализа KPI;

·         сокращение до нескольких минут сроков разработки новых аналитических отчетов.

«Бизнес требует оперативных решений. Отсутствие возможности быстро получить необходимую отчетность, зачастую, делает невозможным принятие взвешенного управленческого решения. Поэтому нам, как и любой другой компании, нужно иметь возможность оперативно получать необходимые данные, – отмечает Алла Годерич, финансовый директор группы компаний NADOM Group. – Предложенное «Микротест» решение позволило нам существенно сократить сроки подготовки отчетов – теперь все необходимые данные есть у руководства в течение нескольких минут».

О компанияхNADOM Group входит в OTTO Group, присутствует на российском рынке с 1996 года и является лидером альтернативных продаж в России в сфере каталожной торговли по почте, продаж посредством телефонной связи и интернета. В состав группы компаний входит множество предприятий, осуществляющих как торговлю по 6 товарным направлением, так и аренду почтовых адресов, проведение почтовых рассылок, оказание услуг потребительского кредитования. Оборот группы компаний – более $110 млн.Компания «Микротест» (www.microtest.ru), основанная в 1990 году, входит в число крупнейших ИТ-компаний России и занимает лидирующие позиции на рынке в части реализации наиболее сложных проектов. Основными направлениями деятельности «Микротест» являются: реализация комплексных консалтинговых и интеграционных проектов, внедрение корпоративных информационных систем, построение ИТ-инфраструктуры и профессиональная сервисная поддержка. В компании работает около 800 специалистов, обладающих 1700 сертификатами ведущих мировых вендоров, что позволяет «Микротест» решать задачи любого уровня сложности. Среди заказчиков компании - ОАО «Российские железные дороги», Пенсионный фонд РФ, МНС РФ, ЗАО «Компания ТрансТелеКом», МЧС России, ТНК-ВР, ОАО «Лукойл», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», Банк России, Внешторгбанк, Райффайзенбанк, ФК УРАЛСИБ, ООО «Тойота Мотор», ОАО КАМАЗ, ОАО «Лебедянский» и др.За дополнительной информацией Вы можете обратиться к Елене Купличенко, PR-менеджеру компании «Микротест» по тел. (495) 787-20-58 или e-mail: ekuplichenko@microtest.ru.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.