Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Вымпелком» обнаружился в Замбии

23 октября 2009

Альянс Altimo и "Вымпелкома" претендует на замбийского оператора Zambia Telecommunications Limited (Zamtel). В "Вымпелкоме" утверждают, что заявку на покупку Zamtel не подавали, но актив может достаться оператору в будущем от Altimo.

По данным «Коммерсанта», помимо альянса Altimo и "Вымпелкома", на актив претендуют Bharat Sanchar Nigam Limited (BSNL) (Индия), LAP Greencom Limited / LAP Green Networks (Ливия), Mahanagar Telephone Nigam Limited (MTNL) (Индия), Portugal Telecom, SGPS S.A. (Португалия), Telkom SA Limited (Южная Африка),Orascom Telecom Holdings S.A.E. / Telecel Globe Limited (Египет) и UNITEL (Ангола).

Правительство Замбии объявило о намерении приватизировать до 75% компании в июле этого года. Власти намерены сохранить контроль над не менее чем 25% оператора. Предполагается, что впоследствии часть или весь этот пакет будут размещены на бирже Lusaka stock exchange. Due diligence оператора начнется 2 ноября и завершится 23 декабря, говорится в сообщении АРЗ. К концу due diligence участники должны будут сделать предложение о покупке от 51% до 75% Zamtel, основываясь на собственных оценках компании. Руководитель управления корпоративных финансов ИК "Финам" Алексей Курасов оценивает стоимость всей компании в $130-150 млн, соответственно доля в капитале оператора может обойтись претендентам от $66,3 млн до $112,5 млн.

Zamtel является единственным фиксированным оператором в Замбии, а также предоставляет услуги мобильной связи (помимо него в республике работает еще два GSM-оператора: Celtel Zambia Limited Zain Zambia, MTN Zambia Ltd.), доступа в интернет и др. На 30 июня этого года оператор обслуживал 161 тыс. мобильных и 95 тыс. фиксированных абонентов. Выручка по итогам 2008 года — $100 млн.

Старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев вчера заявил, что "рассматриваются различные возможности инвестиций в Африке, но о конкретных проектах говорить пока рано". Исполнительный директор "Вымпелкома" Борис Немшич заявил Reuters, что компания не участвует в тендере на покупку доли в замбийском операторе.

В документах, опубликованных Агентством по развитию Замбии, говорится, что к участию в приватизации Zamtel будут допускаться компании, акционерный капитал или рыночная капитализация которых составляет минимум $250 млн и $500 млн соответственно. "Масштаб телекоммуникационного бизнеса Altimo намного больше указанных критериев, им соответствует каждая из его "дочек" (помимо "Вымпелкома" владеет 43,5% украинского оператора "Киевстар", 25,1% российского "Мегафона" и 4,99% турецкого Turkcell), но сама Altimo не ведет операционной деятельности",— напоминает аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов. С другой стороны, он считает, что сам "Вымпелком" вряд ли решил бы выходить на рынок Замбии: африканский рынок может быть привлекательным, поскольку там низкое проникновение сотовой связи и интернета, но он является и высоко рискованным.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.