Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Расчет на Запад

23 октября 2009

«Роснано» создает международный фонд объемом до $1 млрд. Он станет инструментом привлечения средств от инвесторов, которые избегают прямых инвестиций в рискованные рынки

Управлять фондом, по сообщению «Ведомостей», станет «дочка» госкорпорации «Роснано капитал», она же будет отвечать за корпоративный и инвестиционный контроль. Доля участия «Роснано» в фонде составит не более 50%, таким образом, ее вклад не должен превысить $500 млн.

Другим соинвестором фонда станет американская инвесткомпания C Change Investments, которая выиграла тендер, рассказал «Ведомостям» замдиректора по внешним связям «Роснано» Константин Михайлец. Основным требованием при выборе партнера была способность привлекать средства и поддерживать проекты в области нанотехнологий, объясняет он.

Сформировать фонд «Роснано» планирует в период с конца 2009 г. по II квартал 2011 г. Он будет привлекать инвестиции в нанотехнологические проекты в сфере энергетики, нанокомпозитных материалов и электроники. Зарегистрирован фонд будет в Великобритании и рассчитан, по словам близкого к «Роснано» источника, на средства тех инвесторов, которые не могут вкладываться в развивающиеся рынки. Западным инвесторам необходимо четко понимать правила игры, законодательство и условия финансирования, а зарубежная юрисдикция предоставляет более широкие возможности, объясняет Михайлец.

Партнеры C Change Invest-ments, по данным ее сайта, — выпускники Массачусетского технологического института и Гарварда. Выходцы этих двух школ всегда были экспертами в области нанотехнологий, замечает руководитель Инновационного института при МФТИ Юрий Аммосов. Но он не уверен, что иностранным партнерам «Роснано» удастся привлечь в фонд запланированные средства: даже в США возможности инвестирования в капиталоемкие проекты сейчас ограничены.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.