Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Связь третьего поколения придет в Москву

28 октября 2009

Минобороны подтвердило результаты испытаний, проведенных еще в начале этого года МТС, «Вымпелкомом» и «Мегафоном» в Москве: в диапазоне 1,9-2,1 ГГц имеются свободные частоты, пригодные для строительства сетей 3G.

Как сообщают «Ведомости», документального подтверждения этому никто из операторов «большой тройки» пока не получал, но о том, что принципиальное решение принято, знают представители двух компаний, а также источник в федеральном ведомстве.

Свободные частоты нашлись спустя всего несколько дней после того, как изыскать их военным велел президент Дмитрий Медведев. До этого два года операторы строили 3G-сети в самых разных регионах России, но только не в Москве. Лишь в этом году Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила им запустить отдельные участки 3G в метро и внутри зданий, но полноценные сети, работающие повсюду, МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» смогут построить только после того, как получат разрешение от ГКРЧ.

«Мегафон», по словам представителя его столичного филиала Романа Проколова, ориентируется на то, что разрешение на строительство уличных сетей 3G будет получено до конца года, и только в этом году вложит в проект 1 млрд руб. МТС, по словам ее пресс-секретаря Ирины Осадчей, потратила около $1,5 млн на запуск фрагментов 3G внутри зданий и к концу сентября установила около 380 базовых станций. Всего на Москву, по оценке сотрудника одного из операторов, требуется 3000-4000 базовых станций 3G. «Вымпелком» объемы инвестиций в 3G не раскрывает, но, по словам его пресс-секретаря Ксении Корнеевой, также рассчитывает получить частоты для строительства полноценной сети до конца 2009 г.

Возможно, в Москве операторам придется построить более плотные сети 3G, чем в других городах. Их натурные испытания показали, что использовать московские частоты можно только с ограничением по мощности, говорит менеджер одной из компаний. Причина — наличие к юго-западу от Москвы стратегического военного объекта, который нельзя «заглушать» гражданским сигналом. То есть базовых станций может потребоваться больше. Ограничения будут, но не критические, 3G-сеть получится вполне работоспособной, заверяет источник в другой сотовой компании.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.