Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мобильники вызывают опухоли

28 октября 2009

В предварительных результатах исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится о том, что использование мобильного телефона на протяжении 10 и более лет ведет «к значительному повышению риска» появления различных опухолей.

Речь идет об образованиях в голове опухоли слухового нерва, опухоли слюнной железы и различных видов опухолей головного мозга.

Как передает The Daily Telegraph, данное исследование заняло около 10 лет. В общей сложности на него было потрачено более $40 млн. В ходе работ было опрошено 12,8 тыс. человек из 13 стран, были проанализированы их образ жизни, частота использования сотовой связи и состояние здоровья. Выяснились, что у большинства респондентов в случае использования мобильника более 10 лет на 39% повышается риск заболевания глиомой (самая распространенная опухоль головного мозга). Риск получения опухоли слюнной железы повышается на 50%, риск заболевания неврилеммомой (доброкачественная опухоль нерва, соединяющего ухо и мозг) – в 3,9 раза.

По словам директора исследований Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis), представленные к настоящему моменту результаты являются предварительными. Окончательные цифры будут опубликованы в научно-популярной литературе до конца 2009 г.

«Сейчас мы можем заявить, что причины для беспокойства есть. Однако делать более точные выводы пока рано, - говорит Кардис. – Что я могу сказать, так это то, что оградить детей от частого использования мобильных телефонов будет не лишним уже сейчас». Дело в том, что детский организм более восприимчив к электромагнитному излучению, вырабатываемому антенной сотового телефона, и поэтому более уязвим. Кроме того, дети начинают использовать мобильный телефон с раннего возраста, поэтому подвергаются еще большему риску, чем взрослые.

С таким мнением Кардис согласен и российские ученые, которые выражают обеспокоенность массовым распространением сотовых телефонов в России, особенно среди детей. По данным их шведских коллег, регулярное использование мобильников детьми в возрасте от 8 до 12 лет, к 21 году в 5 раз увеличивает риск возникновения опухолей мозга.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.