Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Новый процессор Arm для смартфонов, более дешевый мощный и холодный

28 октября 2009

Компания Arm Holdings представила новый процессор Cortex-A5 для смартфонов, который будет дешевле, мощнее и энергоэффективнее ныне выпускаемых процессоров ARM.

Новый процессор Cortex-A5 будет выпускаться в двух модификациях с числом ядер от одного до четырех: процессор "общего назначения" с тактовой частотой 1 ГГц и энергопотреблением 80 мВт; и низкомощный чип с высокой энергоэффективностью, работающий на тактовой частоте 500 МГц.

Каждое ядро процессора будет работать в 3 раза быстрее, чем ядра процессора предыдущего поколения ARM9, который относится к классу
low-end. Он также представляет заметный шаг вперед по сравнению с нынешним процессором ARM11 среднего уровня: энергопотребление Cortex-A5 втрое ниже, чем у ARM11, т.е., как считает Arm, время работы от батарей всего устройства увеличится как минимум вдвое.

Производится новый процессор по 40-нм технологии. Причем себестоимость производства одного чипа в 5 раз ниже, чем у процессора ARM9, который к настоящему времени установлен в 5 миллиардах сотовых телефонах, смартфонах и других устройствах.

Чип Cortex-A5 будет поддерживать все ПО, которое сейчас работает на других процессорах семейства Arm Cortex, в частности Ubuntu Linux, Android и браузер Firefox.

Arm позиционирует Cortex-A5 как процессор для сотовых телефонов нижнего и среднего ценового диапазона, для "интеллектуальных" холодильников, стиральных машин и цифровых фоторамок.

Arm очень рассчитывает на то, что новый процессор составит достойную конкуренцию новому чипу Intel Atom, который вторгается на рынок занимаемый Arm. Сейчас Inte
l готовит к выпуску новую версию процессора Atom, изначально ориентированного на нетбуки. Этот чип будет производиться по 32-нм технологии. По компактности и энергоэффективности он вполне подходит для использования в мобильных телефонах и других портативных устройствах.

подготовила Е. Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.