Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ГК АйТи подвела итоги первых этапов реализации школьных СПО-проектов

29 октября 2009

Группа компаний АйТи объявляет итоги первых этапов работ выполняемых в рамках проекта по внедрению во всех российских общеобразовательных учреждениях пакета свободного программного обеспечения (СПО)*. Работы по всем трем лотам открытого конкурса Федерального агентства по образованию идут строго в соответствии с намеченным графиком и уже есть первые положительные результаты.

Согласно итогам конкурсов, проведенных Рособразованием в сентябре 2009 года, исполнителями проектов стали две компании, входящие в ГК АйТи. За работы по двум лотам, связанным с оказанием услуг по вводу в промышленную эксплуатацию и развитию созданного в 2008 году репозитория «школьных» операционных систем на основе Linux, за техподдержку, мониторинг процессов, экспертизу качества развития пакета СПО и за обеспечение совместимости СПО с образовательными продуктами нового поколения отвечает системный интегратор АйТи. Вместе с ним над реализацией проекта работают компании PingWin Software (входит в ГК АйТи), «Альт Линукс» и «Линукс Инк».

Сейчас успешно завершен первый этап этих двух проектов. За достаточно короткий срок был развернут репозиторий с интегрированной средой сборки и базой пакетов тех дистрибутивов, которые рассылались в школы в рамках пакета «Первая Помощь». Этот же репозиторий был параллельно размещен на специальной площадке, где желающие могут с ним работать, вносить изменения, модифицировать. В дальнейших планах — расширение репозитория другими использующимися в школах СПО-продуктами, для которых есть возможность оказания поддержки третьего уровня. В формировании расширенного репозитория активное участие будет принимать Общественный наблюдательный совет, созданный для осуществления публичного контроля реализации проекта по поддержке репозитория, его дополнения и модификации, а так же для слежения за качеством услуг по технической поддержке.

К настоящему времени заработала круглосуточная «горячая» линия техподдержки и запущен соответствующий портал (http://www.spohelp.ru/), который как предполагается со временем имеет все шансы вырасти до целого сообщества и стать тем местом, где пользователи смогут не только получать грамотную техподдержку и пользоваться различной документацией, но и общаться, обсуждать различные проблемы.

Кроме того, к сегодняшнему дню приурочен старт специальной партнерской программы, которая призвана донести информацию о проекте до региональных ИТ-компаний и таким образом дать всем им возможность взаимодействовать с учебными учреждениями. Для этого на сайте компании PingWin Software будет создан специальный раздел, где разместится полный перечень региональных компаний, готовых взаимодействовать со школами в рамках проекта внедрения СПО. Эти же сведения будут распространяться по учебным заведениям на электронных носителях.

Работы по третьему лоту, связанному с обучение специалистов сферы образования внедрению и использованию пакета СПО в учебном процессе, за которые отвечает Академия АйТи, идут согласно первоначальному плану. Как и намечалось, данный проект был также разбит на несколько этапов, первый из которых завершился буквально на днях — 25 октября. За прошедшее время Академия АйТи, в строгом соответствии с техническим заданием и требованиями Рособразования, разработала учебно-методические комплексы, подготовила электронные учебные курсы и запустила портал обучения, на котором размещены методические, учебные и справочные материалы.

На следующем этапе Академия АйТи в соответствии с утвержденным графиком (размещен на портале http:\\www.pspo.it.ru) проведет 20 региональных конференций по тематике СПО в школах (первые такие мероприятия уже прошли в Красноярске и Воронеже), организует повышение квалификации с выдачей документа государственного образца 7500 человек и обучит в дистанционной форме — еще около 60 тыс. учителей с последующим тестированием и выдачей сертификата. Завершающей фазой проекта станет мониторинг использования СПО в образовательных учреждениях.

Подводя итоги первых этапов реализации школьных СПО-проектов, первый заместитель генерального директора АйТи Игорь Касимов отметил: «Еще на этапе подачи заявок на участие в этих конкурсах, мы четко осознавали, что в случае победы придется выложиться по полной программе. И не только из-за весьма сжатых сроков. Гораздо важнее социальная значимость этих проектов, их важность для всей образовательной системы России. Мы стараемся сделать все выполняемые в рамках государственных контрактов мероприятия максимально открытыми для заинтересованных лиц, и это накладывает на нас, как исполнителей, дополнительную ответственность. Первые результаты показали, что благодаря слаженной работе всей команды и ее профессионализму удалось добиться очень многого. И это еще раз убеждает нас в успехе проекта».

*ГК АйТи является победителем трех открытых конкурсов Федерального агентства по образованию:

·         «Развитие и модернизация пакета свободного программного обеспечения для общеобразовательных учреждений Российской Федерации»

·         «Оказание услуг технической поддержки общеобразовательных учреждений Российской Федерации при внедрении и использовании пакета свободного программного обеспечения»

·         «Обучение специалистов сферы образования внедрению пакета свободного программного обеспечения и использованию свободного программного обеспечения в учебном процессе».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.