Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В «Ростелеком» без привилегий

30 октября 2009

В результате реформы «Связьинвеста» все акционеры его межрегиональных компаний получат обыкновенные акции «Ростелекома». В обмене не будут участвовать только держатели «префов» самого «Ростелекома».

Как сообщают «Ведомости», «Связьинвест» определился со схемой обмена акций «дочек», присоединяемых к «Ростелекому», на акции объединенной компании. Владельцам всех акций МРК — и обыкновенных, и привилегированных — будет предложено обменять их на обыкновенные акции объединенного «Ростелекома», рассказал вчера гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко. Это упростит организацию сделки, а заодно «снимет неопределенность и поддержит миноритариев», считает Юрченко. Именно они владеют привилегированными акциями МРК, у «Связьинвеста» во всех «дочках» только обыкновенные, объяснил он. Такая схема предложена финансовыми консультантами «Связьинвеста» и холдинг с ней согласен, добавил Юрченко.

На каких условиях может состояться обмен, он прогнозировать не стал (оценку активов «Связьинвеста» предполагается завершить только к апрелю 2010 г.). Но напомнил: при реорганизации РАО «ЕЭС России» владельцы «префов» энергокомпаний получали обыкновенные акции укрупненных предприятий с 10%-ным дисконтом к цене, по которой обменивались обыкновенные акции.

Не придется менять бумаги лишь владельцам привилегированных акций «Ростелекома» — если эти бумаги и будет решено конвертировать в обыкновенные, то только по завершении реорганизации (намечено на весну 2011 г.), заявил Юрченко. Законодательство не позволяет проводить эмиссию новых акций одновременно с конвертацией в них прежних выпусков, объяснил он. Правда, доля «префов» в уставном капитале «Ростелекома» (сейчас 25%) неизбежно размоется. Если исходить из рыночной стоимости компаний и предположить, что привилегированные акции МРК будут обмениваться на бумаги «Ростелекома» с 15%-ным дисконтом по сравнению с обыкновенными, то доля «префов» в уставном капитале нового «Ростелекома» должна быть не ниже 14%, подсчитал аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной. Такой расчет возможен, подтвердил источник, близкий к «Связьинвесту», но пока нет ни результатов оценки активов «Связьинвеста» (ее проводит Ernst & Young), ни коэффициентов обмена.

Сейчас привилегированные акции МРК дешевле обыкновенных на 16-34%, замечает Голосной. Если при конвертации этот дисконт сократится, например, до 10%, то обмен будет очень выгодным для их владельцев, считает он. А вот стоит ли покупать привилегированные акции самого «Ростелекома», зависит от того, насколько увеличится чистая прибыль «Ростелекома» после слияния с МРК, замечает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. По уставу «Ростелекома» сумма дивидендов по одной привилегированной акции составляет 10% чистой прибыли, разделенной на число акций, которые составляют 25% уставного капитала. Если доля «префов» в уставном капитале сократится с 25% до 14%, то пропорционально сократится и доля выплат.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.