Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Разработка IBS Borlas обеспечит аудит и контроль бухгалтерской отчетности

02 ноября 2009

Специалисты IBS Borlas выводят на рынок решение «Аудит и контроль бухгалтерской отчетности информационной системы предприятия на Oracle E-Business Suite». Эта разработка повысит достоверность данных бухгалтерского учета и значительно упростит работу российских бухгалтеров с корпоративными информационными системами.

Ведущие западные ERP-системы эффективно решают задачи управленческого учета, однако пользователям приходится прилагать немало усилий для обеспечения корректности и достоверности данных. Так, по оценкам экспертов IBS Borlas, ежемесячная сверка записей Главной книги и операционных модулей корпоративной системы управления без использования специальных инструментов требует от бухгалтеров значительных трудозатрат и занимает весомую часть всего цикла подготовки отчетности. В случае, если данные синтетического учета Главной книги не совпадают с данными аналитического учета функциональных модулей, требуется анализ и поиск причин отклонений, часто с непредсказуемыми временными и трудозатратами, а также с последующей необходимостью внесения исправлений в отчетность.


Причинами разрыва между данными синтетического и аналитического учета являются сбои базы данных, некорректные исправления нормативно-справочной информации, корректировки и удаление данных напрямую в интерфейсных таблицах, ошибочные настройки и т.п. Опыт показывает, что подобные сложности возникают в процессе эксплуатации большинства информационных систем. По мере накопления ошибок снижается достоверность отчетности предприятия, что чревато серьезными проблемами как при подаче отчетности в государственные органы, так и при оценке результатов работы за период и планировании дальнейшей деятельности предприятия.


Отвечая нуждам российского бизнеса, специалисты IBS Borlas разработали специализированное программное обеспечение и подходы, позволяющие оперативно выверять и приводить в должное состояние данные учета. ПО, методология, сопутствующие услуги объединены в решение «Аудит и контроль бухгалтерской отчетности информационной системы предприятия на Oracle E-Business Suite». Решение предназначено для систем, действующих на основе приложений Oracle E-Business Suite версий 11 и 12.


Решение включает в себя услуги по проверке соответствия данных синтетического учета (Главной книги) с данными аналитического учета (модули ERP-системы: Финансы, Закупки, Запасы, Зарплата, Производство), по итогам которой составляется детальный отчет о текущем статусе достоверности бухгалтерской информации.


Один из разработчиков нового решения IBS Borlas, эксперт Департамента бизнес-приложений и технологий Oracle, Павел Базаров сообщил: «Услуги могут быть оказаны на территории компании-заказчика, либо удаленно (через VPN к копии системы), что снизит накладные и временные расходы. С заказчиком обсуждаются варианты корректировок данных учета и, при необходимости, настроек информационной системы, причем к выполнению корректировок могут быть привлечены как специалисты IBS Borlas, так и сотрудники предприятия. В конечном итоге, достигается корректность и достоверность данных бухгалтерского учета, снижаются трудозатраты сотрудников бухгалтерских служб».


Следует отметить, что это уже не первая разработка IBS Borlas, представленная в 2009 году. Ранее на рынок было выведено решение «Система формирования бухгалтерской отчетности в соответствии с практикой РСБУ», направленное на снижение затрат на ERP-проекты и облегчение адаптации ERP-систем к меняющимся требованиям законодательства в области бухгалтерского и налогового учета. За ним последовало решение «Система учета налога на прибыль», упрощающее и ускоряющее бизнес-процессы предприятий в сфере подготовки налоговой отчетности.


Как заявил директор Департамента бизнес-приложений и технологий Oracle компании IBS Олег Гаранкин, «Мы видим своей стратегической задачей создание условий для большей эффективности применения корпоративных систем управления российскими предприятиями одновременно со снижением их затрат: материальных, людских, временных. Многолетний опыт внедрения, сопровождения и развития информационных систем на основе приложений Oracle E-Business Suite позволяет нам решать эту задачу посредством совершенствования и доработки ПО и методологии, адаптации возможностей систем под нормы законодательства РФ и финансово-экономическую обстановку в стране, расширения спектра услуг IBS Borlas».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.