Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Беларуси хотят создать еще один Парк высоких технологий

03 ноября 2009

Национальная академия наук предлагает создать в Беларуси в дополнение к Парку высоких технологий Парк передовых технологий. Об этом сообщил председатель президиума НАН Беларуси Михаил Мясникович. По его мнению, для повышения эффективности инновационной деятельности в Беларуси нужна дополнительная инфраструктура.

"Сегодня реально в этой сфере работает только Парк высоких технологий, - сказал глава НАН РБ. - Мы внесли в правительство предложение о создании новой структуры - Парка передовых технологий".

Планируется, что деятельность нового парка будет сконцентрирована на разработке инноваций в области лазерно-оптических технологий, микроэлектроники и светодиодной техники, сообщает БелТА. "Новый парк мог бы взять на себя весь этот перспективный сектор", - сказал Михаил Мясникович.

Председатель президиума НАН выразил уверенность в том, что предложение Академии наук будет поддержано правительством. "В то же время есть и противники такой идеи. Однако считаю, что несколько консервативный взгляд в этом случае не на пользу дела", - добавил он.

Михаил Мясникович также отметил, что для выполнения перспективных рискованных проектов в Беларуси необходимо соответствующая законодательная база. "До тех пор, пока ее не будет, такие проекты, а также венчурные фонды, из которых их планируется финансировать, будут уязвимы, - считает руководитель НАН. - Этот вопрос необходимо урегулировать через закон, а лучше через указ".

 

Источник: Телеграф

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.