Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

eToken Java: аутентификация становится доступнее

03 ноября 2009

Расширяя область применения средств строгой аутентификации и хранения ключевой информации eToken, Aladdin переходит на новую платформу – Java Card


Москва, 3 ноября 2009 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик продуктов и решений по информационной безопасности – компания Aladdin – переходит на новый технологический этап развития линейки средств аутентификации и хранения ключевой информации eToken. На данный момент все модели eToken, включая eToken PRO, комбинированные устройства eToken NG-OTP и eToken NG-FLASH, переведены на новую современную платформу Java Card.

 

Для эффективного решения задач контроля доступа, аутентификации и хранения ключевой информации необходимы надежные и, вместе с тем, доступные для массового потребителя ключевые носители. В этой связи лидер рынка аутентификации, компания Aladdin, сделала технологический рывок, перейдя на использование платформы Java Card в линейке eToken и задав тем самым новый стандарт качества на рынке информационной безопасности.

 

Инновационность электронных ключей Aladdin заключается в переходе на программную платформу Java Card и аппаратную платформу Atmel с применением микроконтроллеров для смарт-карт. Платформа Java Card обеспечивает возможность расширения функционала всех моделей Aladdin eToken за счет загрузки дополнительных приложений (апплетов). Именно так обеспечена поддержка российской криптографии в электронных ключах eToken ГОСТ, в настоящее время находящихся на сертификационных испытаниях в ФСБ России как СКЗИ по классу исполнения КС2.

 

Новый однокристальный микроконтроллер для смарт-карты производства Atmel объединяет в одном корпусе микросхему смарт-карты, устройство чтения смарт-карт и высокоскоростной контроллер USB 2.0, что, позволяет значительно улучшить эксплуатационные характеристики ключа и повысить надежность его работы. Новая архитектура eToken освобождает больше пространства для имплантации RFID-метки, расширяя возможности интеграции с системами контроля доступа в помещения (СКУД). Кроме того, она упрощает монтаж компонентов ключа на печатной плате (переход от одностороннего к двустороннему монтажу), снижает число межсоединений и значительно повышает общее время наработки на отказ.

 

Традиционно уделяя внимание защите инвестиций пользователей, уже выбравших eToken как единое средство аутентификации и защищённого хранения пользовательских данных, Aladdin обеспечила обратную совместимость eToken Java с ключами предыдущего поколения.

 

Перевод eToken на современную платформу Java Card позволил снизить цены на ключи, что открывает новые перспективы перед Aladdin и её партнерами по участию в массовых проектах с использованием ЭЦП, в том числе социальной направленности. Развитие Web–сервисов в сегменте B2C тесно связано с задачей обеспечения на клиентских местах приемлемого уровня безопасности за счет применения сертифицированных средств защиты информации. Дистанционное банковское обслуживание, использование сервисов Удостоверяющих Центров, систем электронных торгов, электронной отчетности и других услуг, требующих применения электронной цифровой подписи, выводит в число приоритетных вопрос соотношения цены приобретаемого продукта (услуги) и применяемых на стороне пользователя средств защиты информации. Так, одной из моделей услуг, предоставляемых Удостоверяющими Центрами, является выдача сертификата для сдачи различных форм отчетности: налоговой, пенсионной и других. Для таких проектов Aladdin предлагает eToken GT – кастомизированную модель токена, стоимость которой снижена на 40% относительно флагманской модели eToken PRO (Java) 72К. eToken GT – оптимальный выбор для технологических партнеров, оказывающих массовые услуги с использованием ЭЦП.

 

Таким образом, новый технологический виток развития линейки eToken позволил Aladdin усилить дифференциацию внутри профилирующего для компании направления аутентификации. «Развитие линейки eToken с использованием Java-технологий тесно связано с бизнес-задачами Aladdin в сегменте B2C, - комментирует Сергей Груздев, генеральный директор Aladdin. – Позиции компании по-прежнему сильны в традиционных для Aladdin корпоративном и государственном секторах, однако теперь мы можем предлагать свои решения для использования в рамках массовых проектов, ориентированных на конечных пользователей. Востребованность eToken для обеспечения безопасности сервисов дистанционного банковского обслуживания, подачи отчетности в электронном виде и других услуг была подтверждена целым рядом проектов, реализованных Aladdin и партнерами в течение 2008-2009 годов. Переход на «новые технологические рельсы» позволил нам оптимизировать процесс производства ключей, усовершенствовать процедуры отгрузки и поставки решений на основе eToken».

 

Стоит добавить, что к выводу линейки токенов на основе Java Card компания Aladdin готовилась больше года. За это время были проведены массовые тестирования и сертификационные испытания на совместимость eToken Java с уже проработанным ПО для токенов Aladdin, используемых заказчиками. В первую очередь, это коснулось программных компонент, позволяющих применять eToken как средство хранения ключевой информации российских СКЗИ, в частности, для Крипто-Про CSP. Корректность работы токена с данным криптопровайдером подтверждена соответствующим сертификатом.

 

Кроме того, получение сертификата ФСТЭК России на eToken Java позволило начать активное продвижение новых ключей Aladdin на рынке. Сегодня eToken Java – это единственное средство аутентификации и хранения ключевой информации имеющее столь высокий уровень доверия (ОУД2) и рекомендуемое для построения информационных систем обработки персональных данных (ИСПДн) до 2 класса включительно.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.