Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Откуда фишки растут

06 ноября 2009

Гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков попросил Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) разобраться, отчего цены и объем торгов обыкновенными акциями и ADR компании значительно выросли в период с 16 по 20 октября. "Ростелеком" не видит причин для такого роста и не исключает чьих-то манипуляций.

На ММВБ средневзвешенная цена обыкновенной акции оператора 15 октября составляла 142,75 руб., а 20 октября она увеличилась на 42,66%, до 203,65 руб. за бумагу, -приводит «КоммерсантЪ» данные из письма г-на Колпакова. Цена акции на момент закрытия торгов 15 октября составляла 143 руб., а уже через пять дней увеличилась на 30%. Объем торгов в этот же период вырос более чем в 24 раза в штуках и более чем в 31 раз в денежном выражении по цене закрытия. В РТС и на NYSE была похожая тенденция, но объем торгов там традиционно невысок.

Гендиректор "Ростелекома" пишет, что компания "не обладает информацией о каких-либо причинах операционного или финансового характера, которые могли бы повлечь подобный рост акций", поэтому просит проверить факты, "дающие основание предполагать наличие признаков манипулирования обыкновенными акциями оператора".

Финансовый директор "Ростелекома" Антон Хозяинов подтвердил, что такое письмо отправлено в ФСФР, отказавшись от других комментариев. Обращение получено, признал господин Миловидов: "Мы имеем опыт сбора информации такого характера и уже готовим соответствующие запросы. Получить информацию от российских площадок мы рассчитываем в течение недели. Чтобы сделать выводы относительно торгов на NYSE, нужно обращаться в Комиссию по ценным бумагам США, и это потребует времени".

Об аномальном росте котировок "Ростелекома" "Ъ" сообщал 20 октября. "Возможно, это реакция рынка на запланированный совет директоров "Связьинвеста" — объяснял директор департамента по связям с общественностью и инвесторами "Ростелекома" Андрей Любин. Некоторые участники фондового рынка тогда предположили, что скупку акций мог устроить ВЭБ (владеет 9,8 % "Ростелекома"), чтобы повысить стоимость оператора перед слиянием. Аналогичным образом "Ростелеком" дорожал в начале 2006 года, когда акции в интересах неназванных инвесторов скупал "КИТ Финанс".

Также ФСФР с 22 октября начала проверять сделки с акциями "Ростелекома" и МРК: тогда поводом стала обеспокоенность председателя совета директоров "Связьинвеста" Леонида Реймана относительно "активных действий гендиректора "Связьинвеста" Евгения Юрченко по покупке-продаже пакетов акций "дочек" госхолдинга".

Начальник отдела анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрей Богданов считает, что " Ростелеком" дорожал на информации о том, что реорганизация "Связьинвеста" все-таки будет проводиться на базе оператора, а покупателями акций могли быть портфельные инвесторы.

До сих пор тема манипулирования на фондовом рынке поднималась крайне редко, но с 3 ноября за такие сделки грозит уголовная ответственность, поэтому обращения в ФСФР могут участиться. "Обращений, возможно, и станет больше, но остается вопрос доказательной базы",— резюмирует руководитель аналитического управления ФК "Уралсиб" Константин Чернышев.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.