Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

3G дали развернуться в Москве

09 ноября 2009

Сотовая связь третьего поколения появится в Москве либо в декабре, либо сразу после Нового года, пообещали операторы "большой тройки": Минобороны наконец-то согласовало присвоение частот операторам.

О том, что Минобороны согласовало присвоение радиочастот операторам "большой тройки" для строительства сетей 3G (технология UMTS) в Москве, в пятницу заявил начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ Олег Иванов на расширенном совещании в Минкомсвязи. По данным «Коммерсанта», в презентации господина Иванова говорится, что для развертывания сетей третьего поколения в Москве вводятся некоторые ограничения. В частности, всего можно будет установить 2 тыс. базовых станций, то есть на каждого оператора придется примерно по 667 базовых станций. Также существуют ограничения на высоту расположения антенны, развертке лепестков базовых станций и проч.

Представитель Роскомнадзора Михаил Воробьев подтвердил, что Минобороны "согласовало присвоение радиочастот по результатам экспертизы электромагнитной совместимости". По его словам, министерство направило результаты экспертизы в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ), которая выдаст операторам заключения об электромагнитной совместимости. "Затем эти документы будут рассмотрены Роскомнадзором вместе с заявками операторов, после чего ведомство выдаст частоты операторам. Согласно нормативным актам, на это у нас есть 120 дней",— рассказал господин Воробьев.

Принятое в 2006 году решение Государственной комиссии по радиочастотам выделить полосу частот в 2,1 ГГц для UMTS и объявить конкурс на лицензии 3G содержало оговорку: в зоне 300 км от Москвы и Комсомольска-на-Амуре существуют ограничения, связанные с оборудованием Минобороны. То есть в этих городах было необходимо провести испытания на электромагнитную совместимость 3G с частотами, на которых работает Минобороны, предупреждали в ГКРЧ. В конце 2008 года МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" провели подобные исследования в Московском метрополитене и внутри зданий. По их итогам в конце апреля Роскомнадзор подписал приказ о присвоении радиочастот для базовых станций операторов сетей сотовой связи 3G, разворачиваемых на территории Москвы, Московской области, а также ряда областей Центрального региона.

Операторы связи рассчитывают запустить 3G в Москве уже в декабре этого года. "По нашим ощущениям, первые разрешения будут выданы уже в декабре, поэтому сигнал 3G на улицах столицы можно ожидать либо в декабре, либо сразу после Нового года",— рассказал директор департамента информации столичного филиала "МегаФона" Роман Проколов. Он уточнил, что для уверенного покрытия Москвы и области нужно поставить около 4 тыс. базовых станций. "На покрытие одной Москвы 2 тыс. базовых станций, одобренных Минобороны на трех операторов, должно хватить",— добавил господин Проколов. Руководитель службы корпоративных коммуникаций "Вымпелкома" Елена Прохорова также надеется, что компании удастся запустить сеть уже в четвертом квартале этого года. "У нас сейчас на улицах Москвы около 170 базовых станций готово к запуску. Нужно только разрешение Роскомнадзора",— пояснила она. Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая рассказала, что компания ждет заключение из ГКРЧ, с которым сможет обратиться в Роскомнадзор. "У нас уже установлены 400 базовых станций в Москве",— добавила госпожа Осадчая.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.