Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Мегафон» в обмен на «Ростелеком»

11 ноября 2009

Бизнесмен Алишер Усманов, владеющий 31,1% «Мегафона», обсуждает с государством возможность обмена этого пакета на акции реформированного «Ростелекома».

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на слова менеджера, близкого к Усманову. Решения, по его словам, пока нет, но консультации в правительстве идут. Тема активно обсуждается с Минкомсвязи, подтвердил чиновник правительства.

Близкий к Усманову менеджер объясняет: «АФ телеком холдингу» не по душе идея объединения «Мегафона» с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell, недавно высказанная управляющим директором Altimo Алексеем Резниковичем. У «Мегафона» и Turkcell есть два общих акционера — Altimo и шведско-финская TeliaSonera, которые выиграют от объединения, а доля «АФ телекома» сильно снизится. Если же «АФ телеком» обменяет свой пакет в «Мегафоне» на долю в «Ростелекоме», то сможет участвовать не только в сотовом бизнесе, но и, в частности, в быстро растущем рынке широкополосного интернет-доступа. По данным AC&M-Consulting, в августе «Связьинвест» занимал 54,2% этого рынка по количеству абонентов (4,01 млн). Доля компаний «Связьинвеста» на рынке местной связи в 2008 г. составила 81,7%, дальней — 76,7% (оценка самого холдинга).

«Связьинвест», в свою очередь, хочет развивать сотовую связь (в мае он занимал только 9% этого рынка). Самый эффективный способ — установить контроль над одним из операторов «большой тройки», говорится в концепции реорганизации холдинга.

Крупнейший акционер «Мегафона» — TeliaSonera; старший вице-президент этой компании Сесилия Эдстрем не замечает: цель TeliaSonera — консолидировать активы, а не выходить из них. Еще один акционер — Altimo, по словам ее старшего вице-президента Кирилла Бабаева, продавать свои 25,1% «Мегафона» не планирует и не получала таких предложений.

Обмен пакета в «Мегафоне» на долю в объединенном «Ростелекоме» был бы для Усманова удачной сделкой, считает руководитель аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Но государство неоднократно заявляло о желании контролировать объединенный «Ростелеком», напоминает он. Справедливая стоимость объединенного «Ростелекома» сегодня составляла бы, по его оценке, $12 млрд, а «Мегафона» — $15 млрд; исходя из этого доля Усманова в «Ростелекоме» может составить 39%. Столько же, по расчетам «Уралсиба», должно достаться миноритариям нынешних «дочек» «Связьинвеста». Сделка с Усмановым возможна лишь при условии, что часть акций «Мегафона» «Ростелеком» оплатит деньгами, резюмирует Чернышев.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.