Rambler's Top100
Все новости Что посетить

Форум MultiPlay: переломная ситуация в отрасли предоставления мультисервисных услуг

12 ноября 2009

Более 200 операторов, контент-провайдеров, представителей региональных и федеральных органов власти собрались на VII Форуме мультисервисных сетей MultiPlay для обсуждения новой ситуации в отрасли предоставления мультисервисных услуг.

В настоящий момент операторские компании стремятся сократить капитальные вложения и финансируют только те сервисные платформы, которые приводят к немедленной отдаче от абонента. Неожиданно острая дискуссия разгорелась на пленарном заседании между представителями разных крыльев операторского сообщества - операторами широкополосного доступа и операторами кабельного телевидения. В новой цифровой реальности не найдено адекватных сервисов, за которые абонент готов был бы платить. И это самая острая проблема отрасли мультисервисных услуг, потому что на сегодняшний день операторы  зарабатываю на продаже пакета из 100 каналов и на предоставлении доступа в Интернет. В этих условиях переход на цифровое вещание для бизнеса операторов практически не имеет смысла.

Во-первых операторы не научились продвигать интерактивные услуги среди своих абонентов.

Во-вторых, развитие операторского бизнеса тормозит отсутствие возможностей продавать каналы «по меню», чтобы абонент мог сам выбрать пакет из любимых каналов, платить только за них, а передачу остальных каналов сделать в формате VOD или виртуального видеомагнитофона.

Третья проблема – это проблема саморегулирования отрасли. Крупные операторы и контент провайдеры говорят, что придет время договариваться о неких цивилизованных формах взаимоотношений, чтобы новый формат контент-пакетов предоставлялся только тем операторам, которые гарантируют и подписали соглашение о том, что будут блокировать доступ к файлообменным сетям и к неправомерному скачиванию и распространению платного контента.

Актуальная тема взаимоотношения кабельных операторов, контент-провайдеров и эфирных каналов в этот раз получила новое звучание. Раньше эфирные каналы избегали подобных дискуссий, потому что знали, что, скорее всего, обсуждение перерастет в склоку – кто кому и за что должен платить. Но на этом Форуме дискуссия перешла в конструктивное русло – какие должны быть формы взаимоотношений для совместного зарабатывания. И операторы, и каналы стремятся к тому, чтобы сотрудничество было всем выгодным. Эта дискуссия будет продолжена на VII Форуме MultiPlay.

В этот раз центральное место в дискуссиях Форума заняли место проблемы не крупных операторов, которые на предыдущих конференциях придерживался мнения, что районные и домовые сети будут или поглощены, или вытеснены с рынка. В центре внимания оказались проблемы малых операторов, и весьма прогнозируемым оказался тот факт, что эти компании не собираются ни продаваться, ни уходить с рынка. Более того, за счет большей подвижности, за счет большего количества вроде бы очень дешевых, но востребованных абонентом услуг, они вполне конкурентоспособны по отношению к грандам отрасли. И к следующему Форуму может сложиться ситуация, что большая пятерка операторов окажется в роли догоняющих.

Впервые в Форуме участвовала компания «Мостелеком». Представители компании поделились опытом реконструкции кабельной сети г. Москвы.

Совместный семинар провели компаний Крок, 3СОМ и Искрателеком. Эта секция была одной из самых посещаемых. Стало очевидно, что практический опыт финансирования трансформации сетей вызывает живейший интерес у аудитории.

Горячее обсуждаемой стала тема предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет и цифрового телевидения в условиях жестких бюджетных ограничений.

Стало понятно, что не заметили кризиса только те операторы, которые изначально придерживались политики жестких ограничений CAPEX и OPEX, развивались исключительно на собственные деньги, а трудности испытывают те, кто развивал сети, не всегда заботясь о бюджетной эффективности оборудования и решений на заемные деньги. Видимо поэтому именно в этом году мы не увидели на Форуме те компании, которые развивались на заемные деньги и которые, видимо, в связи с этим  сейчас испытывают определенные трудности.

На Форуме присутствовали наблюдатели из Минкомсвязи, Минэкономразвития, Управления Роскомнадзора по Москве и Московской области, Правительства Москвы, РАО

Дирекция Форума MultiPlay благодарит генерального спонсора: компании Норильск телеком и РусИнтерКом, а также партнеров Форума MultiPlay: Ассоциацию домовых сетей и компьютерных клубов, Ассоциацию региональных операторов связи, Ассоциацию операторов сетей МДКР, Ассоциацию кабельного телевидения России, компанию «Мостелеком», Discovery Communication, «КРОК», 3COM, «Искрателеком», Телекомпанию СТРИМ, PMBS, Арт Медиа Груп, Media Consulting Group

VIII Форум MultiPlay состоится в апреле 2010 года. Повестка дня практически согласована. Если в прошлые годы на форуме в основном велись дискуссии о маркетинге, выстраивании бизнеса, слияниях и поглощениях, то теперь мы видим, что технологические вопросы (такие как обзор новинок выставки IBC, представление линейки оборудования компании 3COM) вызывают живейший интерес и эту тему обсуждения линеек оборудования, реализованных проектов, предложений вендоров и интеграторов мы будем расширять и надеемся за счет этого достичь нового качества Форума MultiPlay.

Регистрируйтесь на Форум MultiPlay, предлагайте тематику, рекомендуйте вендоров, оборудование которых хотите обсудить.
Регистрация на VIII Форум MultiPlay открыта.

По вопросам формирования программы обращайтесь к программному директору форума MultiPlay Анне Заварзиной, по тел. (495) 609-32-31, zavarzina@groteck.ru
По вопросам проведения мероприятий в рамках Форума MultiPlay обращаться к менеджеру Марии Левагиной, levegina@groteck.ru, тел (495) 609-32-31, доб. 2212
По вопросам регистрации обращайтесь к менеджеру Наталье Спириной по тел. (495) 609-32-31 (доб. 2243), spirina@groteck.ru
По вопросам регистрации прессы обращайтесь к PR-менеджеру компании «Гротек» Екатерине Кузьминой, по тел. (495) 609-32-31 (доб. 2219), kuzmina@groteck.ru
Дирекция Форума MultiPlay

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.