Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Проф-медиа» докупила Rambler

13 ноября 2009

«Проф-медиа» и ING Bank выкупили у миноритариев около 35% акций Rambler Media по $6 за бумагу. Это почти вдвое ниже цены размещения

«Ведомости» пишут, что по итогам обратного аукциона по выкупу акций Rambler «Проф-медиа» приобрела у миноритариев 3 149 754 акции Rambler, или 20,5% уставного капитала, по $6 за бумагу. Таким образом, «Проф-медиа» довела свою долю до 74,9%. На выкуп этого пакета она потратила $18,9 млн. Владельцем еще 2 006 522 акций, или 13,03%, стал лондонский офис ING Bank. Банк потратил на этот пакет $12,04 млн. ING и «Проф-медиа» подписали соглашение, по которому российский холдинг не имеет прав на акции Rambler, выкупленные ING. Но после одобрения сделки российскими регулирующими органами он может выкупить пакет ING.

«Проф-медиа» довольна сделкой: 34% Rambler обошлись всего в $31 млн, говорит президент холдинга Рафаэль Акопов. «Мы думали, инвесторы запросят большую цену», — добавляет он.

Аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина считает $6 за бумагу Rambler справедливой ценой. Фонды, когда-то вошедшие в этот актив по цене, превышающей $10 (на пике в 2007 г. цена достигала $55), не увидели причин для дальнейшего роста стоимости Rambler, предполагает она.

Капитализация Rambler с момента IPO летом 2005 г. упала вдвое — с $153,5 млн до $72 млн. А доля на ключевом для Rambler рынке интернет-поиска (по количеству запросов) снизилась в 10 раз — по данным Liveinternet, сейчас это всего 1,9%.

Получив разрешение ФАС, «Проф-медиа» планирует выкупить пакет ING Bank, говорит Акопов. Став владельцем 87,9% Rambler, «Проф-медиа» начнет процедуру делистинга Rambler с альтернативной площадки Лондонской фондовой биржи. Со временем «Проф-медиа» предложит выкупить бумаги и у оставшихся миноритариев, но принудительного выкупа не будет.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.